...

Реформа системы госуправления Кыргызстана весьма рискованна - эксперт

Кыргызстан Материалы 21 октября 2009 09:10 (UTC +04:00)
Реформа государственного управления, которую инициировал президент страны Курманбек Бакиев, весьма рискованна с точки зрения ее претворения в жизнь.
Реформа системы госуправления Кыргызстана весьма рискованна - эксперт

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр. Trend В. Жаворонкова/ Реформа государственного управления, которую инициировал президент страны Курманбек Бакиев, весьма рискованна с точки зрения ее претворения в жизнь, считает российский эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов.

"Реформа системы госуправления, инициированная Бакиевым, выглядит беспрецедентной по размаху и амбициозной по замыслу, - сказал Trend по электронной почте Дубнов. _ В то же время она весьма рискованна с точки зрения возможности ее реализации".

На заседании правительства Киргизии, проходившем во вторник с участием президента Бакиева, члены кыргызского кабинета министров во главе с премьер-министром Игорем Чудиновым в полном составе подали в отставку.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в администрации президента республики, Курманбек Бакиев принял отставку кабинета. Однако все члены правительства будут исполнять обязанности до формирования нового кабинета министров.

Отставка правительства последовала после выступления президента, который заявил о масштабной реформе органов государственного управления, в соответствии с которой меняется структура правительства.

По мнению международного обозревателя газеты "Время новостей" Дубнова, если руководство Кыргызстана сумеет грамотно "подать" идею реформирования общественному мнению страны, объясняя ее необходимостью борьбы с коррупцией на первом этапе, то это позволит Бакиеву улучшить свой имидж.

"Но поскольку борьба с коррупцией, в первую очередь, связана с необходимостью искоренять привычный, наработанный веками менталитет людей и их слабую надежду на государственные институты, главным из которых является независимое правосудие, то успех этого реформирования будет определяться конкретными свидетельствами постоянно действующих антикоррупционных мероприятий", - сказал Дубнов.

Если судебная система в Кыргызстана не претерпит изменений, то вся затея может считаться бессмысленной, считает эксперт.

По его мнению, очевидно, что реформа нацелена на укрепление президентской власти.

"Может быть, основной замысел реформы в Киргизии прояснится после того, как мы узнаем - а это уже случится на днях, - кто будет назначен главой Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям, которое станет структурным подразделением Института президента", - сказал Дубнов.

По его словам, если им станет человек из ближайшего окружения президента Бакиева, возможно, даже его ближайший родственник, то можно будет утверждать, что в Кыргызстане наметился механизм преемственности власти.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей