...

Из здания правительства Киргизии выносят ковры и оргтехнику

Кыргызстан Материалы 8 апреля 2010 09:17 (UTC +04:00)
Около тысячи человек находятся в настоящее время на площади перед домом правительства Киргизии, люди свободно входят в здание, некоторые выносят оттуда оргтехнику и ковры
Из здания правительства Киргизии выносят ковры и оргтехнику

Около тысячи человек находятся в настоящее время на площади перед домом правительства Киргизии, люди свободно входят в здание, некоторые выносят оттуда оргтехнику и ковры, передает корреспондент РИА Новости.

Беспорядки в разных городах Киргизии продолжаются уже третий день. Поводом для волнений стал запрет властей провести народный курултай (сход) и арест во вторник вечером лидеров оппозиции. 6 апреля беспорядки произошли в областном центре Талас на севере страны - там митингующие захватили обладминистрацию. Утром 7 апреля народные выступления с требованиями освободить оппозиционных политиков прошли во всех областях Киргизии. В Бишкеке митингующие захватили государственное телевидение, здание парламента, а затем прорвались в правительство. Во второй половине дня лидеров оппозиции освободили.

Активисты оппозиции призывают собравшихся у дома правительства не заниматься мародерством, но повлиять на ситуацию не могут.

На уровне шестого и седьмого этажей здания, где также расположена президентская администрация, видны следы пожара. Окна разбиты, оттуда идет дым. Возле здания находятся около десяти сгоревших дотла машин. На железном заборе перед домом правительства висит портрет президента Курманбека Бакиева, залитый кровью.

По всему городу продолжаются пожары, горят магазины и киоски. Разграблены и сожжены несколько крупных торговых центров.
Между тем, рано утром на работу заступили коммунальные службы Бишкека. Дворники в оранжевых жилетах пытаются очистить прилегающие к площади бульвары. Городской транспорт не парализован - ходят маршрутки.

Мэр Бишкека Нариман Тюлеев в четверг утром распространил заявление для прессы в котором сказал, что, несмотря на сложную ситуацию, горожане не должны остаться без воды света и транспорта. Поэтому он считает своей обязанностью продолжить исполнение своих полномочий. Он подчеркнул, что был избран горсоветом и потому является законным мэром.

В здании парламента Киргизии сейчас заседает временное оппозиционное правительство. В среду вечером оппозиционеры не пустили депутатов на рабочие места.
На 11.00 по местному времени (9.00 мск) в здании парламента назначена пресс-конференция лидеров оппозиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей