...

Временное правительство Киргизии упразднило Агентство по развитию и инвестициям

Кыргызстан Материалы 8 апреля 2010 11:15 (UTC +04:00)
Временное правительство Киргизии упразднило Агентство по развитию, инвестициям и инновациям, которое до последнего времени возглавлял младший сын президента страны Курманбека Бакиева Максим, сообщила председатель временного правительства Роза Отунбаева
Временное правительство Киргизии упразднило Агентство по развитию и инвестициям

Временное правительство Киргизии упразднило Агентство по развитию, инвестициям и инновациям, которое до последнего времени возглавлял младший сын президента страны Курманбека Бакиева Максим, сообщила председатель временного правительства Роза Отунбаева.

Агентство управляет практически всеми финансами, поступающими в республику из-за рубежа, пишет РИА Новости.

Беспорядки в разных городах Киргизии продолжаются третий день. Поводом для волнений стал запрет властей провести народный курултай (сход) и арест во вторник вечером лидеров оппозиции. 6 апреля беспорядки произошли в областном центре Талас на севере страны - там захватили областную администрацию. Утром 7 апреля народные выступления с требованием освободить оппозиционеров прошли во всех областях Киргизии. В Бишкеке митингующие захватили государственное телевидение, здание парламента, а затем прорвались в правительство. Во второй половине дня лидеров оппозиции освободили.

Жертвами беспорядков, по последним данным, стали 68 человек, более 500 ранены.

Оппозиция требует от властей прекратить "политические репрессии" и ограничение прав и свобод граждан, снизить тарифы на электроэнергию, отопление, водоснабжение и услуги связи. Противники президента Бакиева также обвиняют его в распродаже общенародных стратегических объектов энергетики и связи, в "семейном правлении" и подготовке к передаче власти своему сыну Максиму.

Лента

Лента новостей