...

Выезд Бакиева из Киргизии разрядил обстановку в республике - посол в Узбекистане

Кыргызстан Материалы 28 апреля 2010 12:11 (UTC +04:00)
Выезд за пределы Киргизии экс-президента Курманбека Бакиева, который потерял власть в результате массовых акций протеста в начале апреля, позволил стабилизировать обстановку в республике, считает посол Киргизии в Узбекистане Азизбек Мадмаров.
Выезд Бакиева из Киргизии разрядил обстановку в республике - посол в Узбекистане

Выезд за пределы Киргизии экс-президента Курманбека Бакиева, который потерял власть в результате массовых акций протеста в начале апреля, позволил стабилизировать обстановку в республике, считает посол Киргизии в Узбекистане Азизбек Мадмаров, пишет РИА Новости.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали более 80 человек, сотни получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. Бакиев после отъезда из столицы несколько дней находился на юге Киргизии, затем вылетел в Казахстан, а оттуда - в Белоруссию.

"Выезд Бакиева за пределы страны организован при содействии действующего председателя ОБСЕ - Казахстана и ведущих мировых держав Российской Федерации, Китая, США и стран ЕС, позволил разрядить обстановку в республике", - сказал посол в среду журналистам.

По его словам, события, произошедшие 6-7 апреля 2010 года, являются свержением семейно-кланового режима Бакиева народом Киргизстана, являющегося носителем суверенитета и единственным источником государственной власти.

Дипломат подчеркнул, что государственная власть находится в руках временного правительства, являющегося на настоящий момент единственным представителем интересов народа Киргизии. "Временное правительство, пользующееся поддержкой и доверием народа, полностью контролирует ситуацию в стране и намерено начать широкомасштабную реформу для построения подлинно демократического государства", - отметил Мадмаров.

На сегодняшний день идет активная работа по созданию новой Конституции Киргизии, проект которой уже есть, напомнил посол. "Идет акцент на создание парламентской республики", - сказал он.

Мадмаров напомнил, что временное правительство Киргизии заявляет о неукоснительном выполнении ранее взятых на себя международных обязательств как на двустороннем, так на многостороннем уровне. "Временное правительство примет все необходимые меры для выполнения упомянутых обязательств киргизской стороны, вытекающих из международных договоров", - сказал посол.

Лента

Лента новостей