...

В Кыргызстане задержаны три человека, подозреваемые в организации беспорядков в селе Маевке

Кыргызстан Материалы 6 мая 2010 10:56 (UTC +04:00)
В Кыргызстане задержаны три человека, подозреваемые в организации беспорядков в селе Маевке.
В Кыргызстане задержаны три человека, подозреваемые в организации беспорядков в селе Маевке

В Кыргызстане задержаны три человека, подозреваемые в организации беспорядков в селе Маевке. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Государственной службы национальной безопасности КР Кенешбек Душебаев, пишет ИА "24.kg".

"После событий 6-7 апреля многие наши соотечественники решили, что можно воспользоваться моментом и захватить собственность, землю, - отметил глава спецслужб. - Дурной пример был подан в 2005 году некоторыми политиками, дескать, поддержите нас и захватывайте земли. Но события 6-7 апреля были взрывом народного гнева. И временное правительство никому ничего не обещало, обязательств на себя не брало. Поэтому все захваты - и рейдерские, и земель - незаконны".

Глава ГСНБ КР заявил, что сотрудники спецслужб и милиции принимают жесткие меры в отношении самозахватчиков. "На сегодня осталась одна небольшая точка - у села Кара-Жыгач, - заявил он. - Сегодня-завтра там будет наведен порядок. Возбуждены дела административного и уголовного характера. Виновники привлекаются к ответственности".

Возвращаясь к событиям в Маевке, Кенешбек Душебаев отметил, что, по уточненным данным, в результате беспорядков в этом селе погибли 3 человека, сожжены 4 дома, повреждены 7 машин. "Более 120 человек были задержаны, - отметил он. - Семь из них - в качестве подозреваемых. Их будут привлекать к уголовной ответственности".

Лента

Лента новостей