...

ВПП поможет жителям Кыргызстана с продовольствием предстоящей зимой

Кыргызстан Материалы 24 августа 2010 23:53 (UTC +04:00)
Всемирная продовольственная программа (ВПП) готовится помочь населению Кыргызстана избежать проблем с продовольствием предстоящей зимой. Они могут возникнуть в связи с ростом цен на продовольствие, плохим урожаем и тяжелым положением сотен тысяч людей, пострадавших в результате июньской вспышки насилия на юге страны, сообщает сайт ООН.
ВПП поможет жителям Кыргызстана с продовольствием предстоящей зимой

Всемирная продовольственная программа (ВПП) готовится помочь населению Кыргызстана избежать проблем с продовольствием предстоящей зимой. Они могут возникнуть в связи с ростом цен на продовольствие, плохим урожаем и тяжелым положением сотен тысяч людей, пострадавших в результате июньской вспышки насилия на юге страны, сообщает сайт ООН.

Представитель ВПП в Кыргызстане отметил щедрость доноров, пришедших на помощь этой стране. Он подчеркнул вместе с тем, что нужны дополнительные средства для того, чтобы обеспечить людей продовольствием в течение всей зимы. По данным за июль, примерно 1, 4 миллиона киргизов сталкивались с нехваткой продовольствия. И это - в середине лета, в период сбора овощей и фруктов.

Есть опасения, что в ближайшие месяцы с отсутствием продовольственной безопасности столкнутся еще 340 тысяч человек. У многих к приходу зимы продовольственные запасы будут исчерпаны. У населения появятся дополнительные расходы, связанные с отоплением помещений и покупкой теплой одежды.

ВПП планирует охватить продовольственной помощью самые уязвимые категории населения Кыргызстана, в первую очередь - на юге страны, где 375 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством. 84 тысячи из них все еще не смогли вернуться в места постоянного проживания.

ВПП отмечает, что недавно введенный Россией запрет на экспорт зерна уже привел к резкому подорожанию цен на муку. Цены повысили поставщики из Казахстана, откуда поступает основная часть пшеницы, импортируемой Кыргызстаном.

Еще до вспышки насилия ВПП помогла пережить зиму 333 тысячам жителей Кыргызстана. Во время кризиса программа оказывала помощь 530 тысяч человек, проживающих в пострадавших от насилия районах.

Начиная с сентября, и, по меньшей мере, до конца года системой распределения продовольственной помощи будут охвачены 287 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей