...

Китай надеется на скорейшую стабилизацию ситуации в Киргизии - МИД КНР

Кыргызстан Материалы 12 октября 2010 12:29 (UTC +04:00)
Китай приветствует прошедшие в Киргизии выборы и надеется на стабилизацию ситуации в этой стране, заявил во вторник на брифинге в Пекине официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй (Ma Zhaoxu).
Китай надеется на скорейшую стабилизацию ситуации в Киргизии - МИД КНР

Китай приветствует прошедшие в Киргизии выборы и надеется на стабилизацию ситуации в этой стране, заявил во вторник на брифинге в Пекине официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй (Ma Zhaoxu), пишет РИА Новости.

"Киргизия является добрым соседом Китая, и мы внимательно следим за развитием ситуации в этой стране", - сказал дипломат, комментируя прошедшие в воскресенье в республике выборы в Жогорку Кенеш (однопалатный парламент).

"Мы обратили внимание, что выборы прошли успешно", - сказал Ма Чжаосюй.

"Китай уважает выбор народа Киргизии и желает восстановления стабильности в этой стране", - отметил китайский дипломат. Он подчеркнул, что это "отвечает интересам народа Киргизии и интересам развития Центральной Азии".

В прошлое воскресенье в Киргизии прошли выборы в Жогорку Кенеш (однопалатный парламент), которые должны изменить государственное устройство страны, превратив ее из президентско-парламентской в парламентскую республику. Данные ЦИК после обработки 100% протоколов избирательных комиссий свидетельствуют о том, что новый состав парламента сформируют пять политических партий: "Ата-Журт" (8,88%), СДПК (8,04%), "Ар-Намыс" (7,74%), "Республика" (7,24%) и "Ата Мекен" (5,6%).

Тэги:
Лента

Лента новостей