...

Генпрокуратура Кыргызстана предупредила СМИ о недопустимости националистической риторики

Кыргызстан Материалы 27 апреля 2011 10:59 (UTC +04:00)
Генпрокуратура Кыргызстана предупредила СМИ республики о недопустимости публикаций, направленных на разжигание межнациональной розни.
Генпрокуратура Кыргызстана предупредила СМИ о недопустимости националистической риторики

Генпрокуратура Кыргызстана предупредила СМИ республики о недопустимости публикаций, направленных на разжигание межнациональной розни, пишет РИА Новости.

"В последнее время участились случаи, когда на страницах СМИ, интернет-сайтах отдельными гражданами допускаются высказывания, направленные на разжигание межнациональной розни. Эти действия признаются преступлениями против основ государственного строя и безопасности государства", - говорится в в официальном заявлении надзорного органа распространенном в среду.

Генпрокуратура предупредила, что "за любые публикации, высказывания и другие действия, направленные на разжигание межнациональной розни, от кого бы они не исходили, виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности".

Кыргызское законодательство предусматривает наказание вплоть до лишения свободы за возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания об исключительности, превосходстве либо неполноценности граждан по признаку их отношения к национальной принадлежности.

После госпереворота в апреле прошлого года в Кыргызстане отмечается резкий рост националистических настроений, которые дважды выливались в кровопролитные межнациональные столкновения. В апреле 2010 года в пригороде Бишкека от действий националистически настроенной толпы пострадали этнические турки. В июне Кыргызстане на юге республики произошли межнациональные столкновения между киргизами и исторически проживающими здесь узбеками, в результате которых свыше 400 человек погибли, тысячи получили ранения. Беженцами стали около полумиллиона человек.

Эксперты отмечают, что ряд киргизских СМИ допускают в своих публикациях угрозы и провокационные высказывания в адрес представителей нетитульных национальностей республики, однако пока никаких санкций со стороны генпрокуратуры Киргизии до сих пор не последовало.

Лента

Лента новостей