...

Гражданин Турции объявил голодовку в СИЗО ГКНБ Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 12 июля 2011 12:15 (UTC +04:00)
Гражданин Турции Али Осман Зор, находясь в заключении в СИЗО ГКНБ, объявил голодовку.
Гражданин Турции объявил голодовку в СИЗО ГКНБ Кыргызстана

Гражданин Турции Али Осман Зор, находясь в заключении в СИЗО ГКНБ, объявил голодовку. Об этом сообщил представитель общественного движения "Таза Дин" Сабыржан Мамбетов на пресс-конференции в Бишкеке во вторник, пишет КирТАГ.

По его словам, голодовку гражданин Турции начал вчера.

"Цель голодовки - привлечь к себе внимание. Его основным требованием является освобождение из-под стражи", - сообщил С.Мамбетов.

"В Кыргызстане на него не заведено уголовного дела ни генеральной прокуратурой, ни ГКНБ. Запрос об экстрадиции, который был направлен к нам, уже потерял срок своего действия, а повторный запрос, исходя из правил Европейской конвенции от 13 декабря 1957 года, в Кыргызстан не приходил", - заявил правозащитник.

С.Мамбетов пояснил, что 31 мая 2011 года Стамбульский городской суд отказал в рассмотрении дела в отношении А.О.Зора.

"Таким образом, турецкий гражданин содержится в ГКНБ незаконно. Однако 2 июля Первомайский городской суд Бишкека продлил меру пресечения на содержание под стражей, ссылаясь на то, что у А.О.Зора нет постоянного места жительства в Кыргызстане", - сообщил С. Мамбетов.

Напомним, Зор Али Осман был задержан 2 мая в Бишкеке в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками государственного комитета национальной безопасности КР по официальной ноте посольства Турции в КР. Согласно представленным спецслужбами Турции материалам, Осман является активным членом террористической организации "ИБДА" ("Фронт воинов великого исламского востока").

Как сообщалось генпрокуратурой КР, в марте 2011 года в генеральную прокуратуру КР через МИД КР поступила нота посольства Турции в КР об оказании содействия в задержании члена террористической организации "ИБДА" гражданина Турции Зор Али Османа.

9 месяцев назад З.А.Осман просил политического убежища в Кыргызстане, власти страны отказали ему в этом.

Лента

Лента новостей