...

Кыргызстан выделил средства на празднование Дня независимости

Кыргызстан Материалы 24 августа 2011 16:20 (UTC +04:00)
На празднования Дня независимости в Кыргызстане выделено 30 млн сомов
Кыргызстан выделил средства на празднование Дня независимости

На празднования Дня независимости в Кыргызстане выделено 30 млн сомов, пишет КирТАГ. Об этом сообщил заместитель министра финансов Кыргызстана Арзыбек Кожошев на пресс-конференции в Бишкеке в среду.

"День независимости в Кыргызстане будет отпразднован скромно по сравнению с другими странами СНГ, которые также будут праздновать 20-летие независимости. Всего на празднование Дня независимости принято решение израсходовать 30 млн сомов", - сообщил А.Кожошев.

Напомним, в рамках празднования 20-летия независимости Кыргызстана 31 августа в Бишкеке на главной площади "Ала-Тоо" пройдет военный парад.

По словам министра обороны республики Абибиллы Кудайбердиева, по случаю 20-летнего юбилея в Бишкеке будет выставлено 85 единиц военной техники, среди которых танки Т-72, БТР-80, БМП, системы ПВО, артиллерийские расчеты. Планируется также, что парадом пройдут 17 боевых расчетов, 11 из которых представит министерство обороны, 3 - МВД, остальные - МЧС, пограничная служба и государственная служба исполнения наказаний. В торжестве примут участие около двух тысяч военнослужащих.

Кроме того, после парада на площади высадится десант, состоящий из 20 военнослужащих-флагоносцев. Мероприятие, отметил А. Кудайбердиев, обойдется в 14 млн сомов, сумма не включает в себя расходов на авиацию, так как еще не утвержден проект участия боевых вертолетов.

Как сообщалось ранее, вице-мэр города Бишкек Айгуль Усубакунова пояснила, что после военного парада состоится парад трудящихся города Бишкек. В нем примут участие от 6 до 7 тыс. человек. Время шествия составит 1 час. Будет карнавал, театрализованные представления.

По ее словам, средства на проведение мероприятий, запланированных мэрией, будут выделены из бюджета муниципалитета.

31 августа в Бишкеке будут установлены два новых памятника - герою народного эпоса "Манас", на центральной площади, и писателю Чингизу Айтматову, на улице Киевской. На изготовление двух памятников затрачено 28 млн сомов.

Отметим, что порядка 1 млрд сомони ($224,7 млн) предусмотрено на проведение торжеств в честь 20-летия независимости Таджикистана 9 сентября, включая строительство юбилейных объектов. В список юбилейных объектов входят национальная библиотека и музей, президентская гимназия интернат в Хороге, стадион, строительство и реконструкция транспортных проектов, в частности автодорога Душанбе-Дангара.

День независимости Армении празднуется 21 сентября. Правительство этой страны решило потратить на организацию празднования 20-летия независимости республики 1,4 млрд драмов ($3,8 млн).

На празднование 20-летия независимости Туркменистана, которое пройдет 27 октября, из бюджета уже выделено $1,2 млн.

Лента

Лента новостей