...

До конца года Кыргызстан должен закончить все согласительные процедуры по вступлению в Таможенный союз - министр

Кыргызстан Материалы 11 января 2013 15:53 (UTC +04:00)
До конца 2013 года Кыргызстан должен закончить все согласительные процедуры по вступлению в Таможенный союз,
До конца года Кыргызстан должен закончить все согласительные процедуры по вступлению в Таможенный союз - министр

До конца 2013 года Кыргызстан должен закончить все согласительные процедуры по вступлению в Таможенный союз, передает в пятницу КирТАГ со ссылкой на сообщение министра экономики КР Темира Сариева в отчете об основных макроэкономических показателях 2012 года, опубликованным на сайте ведомства.

"Думаю, что 2013 год для нас станет решающим, мы должны будем адаптировать наше законодательство, провести переговоры, выработать определенную позицию, по каким товарам будем иметь преференции, что экономика потеряет или приобретет, и после всего этого будет озвученная взвешенная позиция, будут приняты соответствующие документы, чтобы синхронизировать наше законодательство с ТС. И потом останется только принятие решений за членами ТС. До конца 2013 года мы должны закончить все согласительные процедуры", - сообщает министр.

Сариев подчеркивает, что Таможенный союз открывает новые возможности для движения товаров и капитала. Но с другой стороны, это еще и политический союз. "И с экономической, и с политической точки зрения Кыргызстану выгодно это вступление", - отмечает глава минэкономики.

Вместе с тем Т. Сариев отмечает, что Кыргызстан должен учесть, что правила ТС отличаются от тех норм, которые сегодня применяются в Кыргызстане. "Поэтому нам нужна глубоко продуманная позиция и время для адаптации. У нас есть план по вхождению в ТС, создана межведомственная комиссия. Создана также межведомственная рабочая группа, туда вошли все государственный органы, которые в той или иной форме соприкасаются с этими вопросами", - сообщает Сариев.

Тэги:
Лента

Лента новостей