...

Российский «Газпром» осуществил сделку по приобретению газотранспортной инфраструктуры Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 27 июля 2013 09:50 (UTC +04:00)
Министр энергетики РФ Александр Новак и министр энергетики и промышленности Кыргызстана Осмонбек Артыкбаев подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызстана
Российский «Газпром» осуществил сделку по приобретению газотранспортной инфраструктуры Кыргызстана

Министр энергетики РФ Александр Новак и министр энергетики и промышленности Кыргызстана Осмонбек Артыкбаев подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызстана, пишет КирТАГ со ссылкой на сайт минэнерго РФ в субботу.

В соответствии с соглашением, кыргызская сторона обеспечивает учреждение на территории республики 100-процентного дочернего общества ОАО "Кыргызгаз", которому будут переданы все газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища газа, земельные участки и иное имущество, права и интересы, оговоренные в проекте соглашения.

На основании договора купли-продажи между ОАО "Кыргызгаз" и ОАО "Газпром" в собственность "Газпрома" путем прямой продажи передается 100% доля в уставном капитале компании. Стоимость доли определена в $1.

"Кыргызгаз" будет осуществлять поставку газа на территорию Кыргызстана, подземное хранение газа, строительство, реконструкцию и эксплуатацию газотранспортной и газораспределительной систем, объектов подземного хранения газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса страны", - говорится в соглашении.

Российская сторона гарантирует надлежащее вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры в размере не менее 20 млрд. рублей в течение 5 лет с даты регистрации права собственности на 100% долю в ОАО "Кыргызгаз".

Напомним, председатель правительства России Дмитрий Медведев 9 июля 2013 года подписал распоряжение №1170-р "О соглашении о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории КР".

Соглашение заключается на 25-летний период.

Тэги:
Лента

Лента новостей