...

Афганистан решит проблемы с безопасностью при поддержке ШОС - президент

Кыргызстан Материалы 13 сентября 2013 13:38 (UTC +04:00)
При содействии стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Афганистан может побороть терроризм и экстремизм
Афганистан решит проблемы с безопасностью при поддержке ШОС - президент

При содействии стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Афганистан может побороть терроризм и экстремизм, заявил президент Афганистана Хамид Карзай на расширенном заседании глав государств ШОС в Бишкеке в пятницу, пишет КирТАГ.

"Мы понимаем, что состоянием нашей страны после вывода войск международной коалиции обеспокоено все мировое сообщество. Но мы предотвратим насилие и усилим безопасность государства. Афганистан сможет решить эту проблему совместно со странами ШОС, главы которых присутствуют на саммите", - заявил афганский президент.

Карзай подчеркнул, что Афганистан стал другим государством по сравнению с 2001 годом, сумев добиться определенного экономического развития и создания собственных сил безопасности.

"Мы создали эффективные институты по борьбе с терроризмом и сейчас стоим на передовой борьбы с террористическими организациями, такими как "Аль-Каида" и "Талибан". Мы рассматриваем возможность тесного сотрудничества со странами ШОС и намерены идти по пути мира и безопасности. Мы будем прикладывать все усилия по сохранению стабильности в стране", - добавил лидер Афганистана.

Напомним, в 2014 году основная часть международного воинского контингента будет выведена из Афганистана. В стране предлагается оставить 10-12 тыс. американских солдат для обучения афганских силовых структур.

Тэги:
Лента

Лента новостей