...

Кыргызстан надеется вступить в Таможенный союз до конца этого года

Кыргызстан Материалы 11 августа 2014 17:00 (UTC +04:00)
Кыргызстан надеется вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана до конца этого года, заявил президент республики Алмазбек Атамбаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным
Кыргызстан надеется вступить в Таможенный союз до конца этого года

Кыргызстан надеется вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана до конца этого года, заявил президент республики Алмазбек Атамбаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

"Мы, конечно, хотели бы до конца этого года войти в состав Таможенного Союза, Евразийского Союза. Если будет обоюдное желание, реальная поддержка, то Кыргызстан активно в этом плане сейчас работает. Я думаю, что, Бог даст, все будет хорошо", - сказал Атамбаев.

В свою очередь Путин заверил кыргызского коллегу, что обсудит с ним эти вопросы. "Мы с вами подробно обсуждали эту тему, и сегодня, конечно, еще раз к этому вернемся", - сказал он.

Говоря о двусторонних отношениях, президент РФ напомнил, что у России и Кыргызстана много совместных планов, включая инвестиционные планы, в том числе в энергетике, а также планы развития по отдельным отраслям.

Атамбаев заверил Путина, что Кыргызстан намерен "твердо и последовательно развивать и активизировать отношения с братской Россией, нашим стратегическим союзником".

Россия является ведущим торгово-экономическим партнером Кыргызстана. В 2013 году объем двухстороннего товарооборота вырос на 17% по сравнению с 2012 годом и составил 2,14 миллиарда долларов, а доля РФ в общем объеме внешней торговли республики превысила 27%.

Одно из приоритетных направлений сотрудничества двух стран - энергетика. Предполагается, что главы государств в ходе встречи обсудят реализацию проектов сооружения в Кыргызстане Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций, которые реализуют российские компании "Интер РАО ЕЭС" и "Русгидро".

Тэги:
Лента

Лента новостей