...

Очередное пятибалльное землетрясение произошло на юге Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 23 сентября 2015 08:41 (UTC +04:00)
Пятибалльное землетрясение, уже второе за эту неделю, произошло в Кыргызстане
Очередное пятибалльное землетрясение произошло на юге Кыргызстана

Пятибалльное землетрясение, уже второе за эту неделю, произошло в Кыргызстане, сообщает в среду официальный сайт института сейсмологии национальной академии наук республики, передает РИА Новости.

По данным сейсмологов, подземные толчки произошли в ночь на среду, около полуночи. Сила подземных толчков в эпицентре составила 5 баллов по 12-балльной шкале MSK-64, энергетический класс - 11.2, магнитуда - 5.

По предварительным данным, жертв и разрушений нет.

В понедельник сразу два подземных толчка произошли на севере республике неподалеку от побережья высокогорного курортного озера Иссык-Куль, одно из них пятибалльное. По данным сейсмологов, в республике наблюдается значительное повышение сейсмической активности. С августа на территории Кыргызстана произошло около десятка ощутимых подземных толчков. Ранее МЧС Кыргызстана предупредило о высокой опасности землетрясения интенсивностью до 9 баллов на территории республики во второй половине 2015 года.

Высокогорная Кыргызстана находится в зоне разрушительных землетрясений. В октябре 2008 года киргизское село Нура, расположенное в районе киргизско-китайской границы, было почти до основания разрушено ночным 8-балльным толчком. Тогда погибли 75 человек, еще 150 получили ранения.

Лента

Лента новостей