...

Подкуп избирателей не останется безнаказанным - премьер Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 3 октября 2015 21:10 (UTC +04:00)
Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев утверждает, что в случае выявления фактов подкупа избирателей на выборах в парламент страны 4 октября правоохранительные органы примут жесткие меры по отношению к виновным
Подкуп избирателей не останется безнаказанным - премьер Кыргызстана

Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев утверждает, что в случае выявления фактов подкупа избирателей на выборах в парламент страны 4 октября правоохранительные органы примут жесткие меры по отношению к виновным.

Местные СМИ со ссылкой на рядовых граждан и представителей общественных организаций пишут о том, что имеются многочисленные случаи подкупа избирателей партиями, участвующими в выборах. Партии обвинения отрицают. При этом доказательств данных утверждений нет.

"По подкупу будут работать правоохранительные органы. И если зафиксируют подобные факты, будут привлекать к ответственности виновных", - заявил Сариев РИА Новости.

В то же время он признал, что, "к сожалению внутри партий такая проблема существует". "Когда составляли списки, они продавали места", - заметил премьер.

Он подчеркнул, что власти страны заинтересованы в проведении честных и прозрачных выборов. "И мы обеспечим это", - пообещал премьер. Сариев отметил, что главная цель - чтобы результаты голосования отражали "реальную атмосферу". "И самое главное, были приняты населением", - добавил он.

В выборах участвуют 14 партий. На 120 депутатских мандата претендует 2,5 тысячи кандидатов. Впервые в истории Кыргызстане выборы пройдут по спискам, составленным на основе биометрических данных населения. Кроме того, на всех избирательных участках страны будут использоваться автоматические считывающие урны. По данным ЦИК Кыргызстана, в стране откроется 2338 избирательных участка и 36 участков за рубежом. В списках избирателей зарегистрировано 2,7 миллиона граждан, сдавших биометрику.

Лента

Лента новостей