...

Президент Кыргызстана считает необходимыми изменения в конституции страны

Кыргызстан Материалы 31 августа 2016 13:43 (UTC +04:00)

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев считает, что только изменение конституции позволит республике обрести подлинную независимость, передает РИА Новости.

В июле несколько партий, входящих в коалицию правящего большинства парламента, выступили с предложением внести изменения в конституцию Кыргызстана. Президент Атамбаев поддержал эту инициативу. Однако ряд политиков страны не поддержали эту идею, обвинив окружение президента в попытках переписать Основной закон в интересах сохранения власти. Накануне экс-президент Роза Отунбаева и другие бывшие члены временного правительства, которое пришло к власти после госпереворота и свержения президента Курманбека Бакиева в 2010 году, выступили с резким заявлением против поправок в конституцию.

"Если мы хотим, чтобы наша страна была полностью независимой, чтобы те, кто разворовал (крупнейшее золотое месторождение) Кумтор, ответили по закону, чтобы судебная реформа и реформа правоохранительных органов были доведены до конца, а правительство не менялось ежегодно и стабильно работало, тогда нужно изменить конституцию", - заявил Атамбаев во время обращения к гражданам по случаю празднования 25-летия независимости страны.

Президент отметил, что в действующей конституции, принятой после госпереворота и свержения экс-президента Бакиева в 2010 году, "заложены все условия для создания авторитарного режима".

"Это обусловлено психологией одного из авторов конституции. Вот почему, прежде всего, надо ее менять", - сказал он.

Атамбаев заявил, что он с самого начала - в апреле 2010 года - был "против такого спешного изменения конституции".

За последние 25 лет конституция Кыргызстана изменялась восемь раз. Действующая редакция конституции, принятая в 2010 году, была одобрена Венецианской комиссией и принята всенародным референдумом. В ней есть пункт, запрещающий изменение Основного закона страны до 2020 года. Инициаторы нынешних изменений предлагают усилить полномочия премьер-министра страны и разрешить совмещение депутатской деятельности с должностью премьера или вице-премьера. Самые существенные изменения предлагается внести в разделы, касающиеся деятельности судебной системы и конституционного суда страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей