...

Кыргызстан переходит на международную систему отчетности по запасам минресурсов CRIRSCO

Кыргызстан Материалы 1 ноября 2017 10:03 (UTC +04:00)
Кыргызстан переходит на сотрудничество по международной системе отчетности по запасам минеральных ресурсов CRIRSCO
Кыргызстан переходит на международную систему отчетности по запасам минресурсов CRIRSCO

Кыргызстан переходит на сотрудничество по международной системе отчетности по запасам минеральных ресурсов CRIRSCO, передает КНИА «Кабар» со ссылкой на пресс-службу Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР (ГКПЭН КР).

Как отмечается, 31 октября 2017 года в г.Джакарта (Индонезия) подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом промышленности, энергетики и недропользования КР, Объединением юридических лиц «Кыргызская Горная Ассоциация» (КГА) и Комитетом по международным стандартам отчетности по запасам минерального сырья (CRIRSCO).

ГКПЭН КР на мероприятии представлял заместитель председателя ведомства Азис Сапаралиев.

Стороны, в частности, договорились использовать опыт КГА для разработки Кыргызского кодекса отчетности о запасах минерального сырья KyrRC и способствовать его адаптации в условиях законодательства по недропользованию Кыргызской Республики. Кроме этого, достигнута договоренность об оказании взаимного содействия, организационной, консультационной и правовой поддержки при решении вопросов включения КР как полноправного члена стран семейства CRIRSCO.

Президент Кыргызской горной ассоциации Ишимбай Чунуев прокомментировал данное событие как нужное и своевременное. «Вступление Кыргызстана в семейство CRIRSCO - это веление времени. На данное время 90-95% запасов страны оценены по системе ГКЗ, разработанной еще в советский период. Но эта системы неудобна для крупных инвесторов. Приходя на рынок Кыргызстана, инвесторы сами пересчитывают и оценивают запасы на месторождениях, т.е. делают двойную работу», - отметил Чунуев.

Подписанный Меморандум станет основой для создания Кыргызского общества экспертов недр по оценке и учету запасов минерального сырья.

Тэги:
Лента

Лента новостей