...

В Кыргызстане нашли уничтожающие раковые клетки вещества в цветке

Кыргызстан Материалы 1 февраля 2022 08:27 (UTC +04:00)
В Кыргызстане нашли уничтожающие раковые клетки вещества в цветке

Группа исследователей из России и Китая обнаружила в длинноножковом весеннике, произрастающем в Кыргызстане, набор из нескольких молекул, который обладает очень мощными антиоксидантными и противоопухолевыми свойствами. Статья опубликована в журнале IJMS, передает Trend со ссылкой на Газету.ru.

«В отличие от остальных групп соединений, которые часто встречаются в растительном мире и достаточно хорошо изучены, хромоны и кумарины имеют ограниченное распространение и небезынтересны для фармакологии», — считает старший научный сотрудник Томского государственного университета Андрей Эрнст.

Эксперт указал, что кумарины из длинноножкового весенника показывают антиоксидантную и противоопухолевую активность.

Российские ученые пытаются найти лекарства от рака в растительных соединениях. Так, было обнаружено, что вещества в молочае можно использовать для борьбы с самыми агрессивными формами рака прямой кишки. Были найдены также противораковые компоненты в таволге и пихте, петрушке и укропе.

Сразу несколько противораковых молекул найдены в листьях длинноножкового весенника (Eranthis longistipitata). Это цветковое растение растет в степях Киргизии и относится к семейству лютиковых.

Тэги:
Лента

Лента новостей