...

Заседание глав МИД стран ШОС началось в Таджикистане

Таджикистан Материалы 25 июля 2008 11:21 (UTC +04:00)

Заседание Совета министров иностранных дел стран-участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) открылось в загородной резиденции правительства Таджикистана, передает корреспондент РИА Новости.

В заседании принимают участие главы МИД РФ Сергей Лавров, КНР Ян Цзечи, Киргизии Эднан Карабаев, Таджикистана Хамрохон Зарифи. Казахстан и Узбекистан представлены на уровне замминистров Ерланом Ермекбаевым и Ильхомом Негматовым. Встреча началась с заседания в узком составе, затем оно продолжится в расширенном составе с участием делегаций.

Главным проектом, который рассмотрят главы МИД, станет Душанбинская декларация, где будут отражены взгляды членов Организации на роль и место ШОС в современном мире и в Центрально-Азиатском регионе, единые подходы к выстраиванию эффективных ответов на общие вызовы и угрозы, налаживание взаимодействия со всеми заинтересованными государствами и международными организациями по обеспечению региональной безопасности и стабильности, углублению на взаимовыгодной основе сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах.

Ожидается, что министры также уделят внимание афганской проблематике, на которой будет сделан особый акцент глав государств.

Одним из документов, проект которого обсудят руководители внешнеполитических ведомств, является Совместное коммюнике, где дается оценка результатов работы Организации за прошедший год и поставлены новые задачи по углублению и расширению взаимодействия.

Министры также обсудят актуальные проблемы международной жизни, укрепления безопасности и стабильности в регионе.

На заседании глав МИД стран ШОС также намечено рассмотрение вопросов повышения эффективности и совершенствования деятельности постоянно действующих органов ШОС, международных контактов и расширения организации.

После подписания документов министры иностранных дел дадут пресс-конференцию.

Лента

Лента новостей