...

В Таджикистане создадут Центр по трансплантации органов

Таджикистан Материалы 23 января 2009 17:22 (UTC +04:00)

В Таджикистане намерены создать Центр по трансплантации человеческих органов, где будут проводиться операции в пять раз дешевле, чем за рубежом.

Как сообщил министр здравоохранения Нусратулло Салимов на пресс-конференции в Душанбе в пятницу, центр по трансплантации органов, создание которого "нашло полную поддержку со стороны правительства республики", будет создан на базе 8-го корпуса Республиканской клинической больницы им. Дъякова, где созданы условия для проведения соответствующих операций, сообщает CA-NEWS.

"В настоящее время у нас есть два специализированных медицинских аппарата, которые необходимы при проведении операций по трансплантации человеческих органов, и ближайшее время Минздрав приобретет дополнительное оборудование для оснащения Центра", - сказал министр.

Он отметил, что цена на операцию в Центре будет я пять раз дешевле, чем за рубежом. "Стоимость одной операции по пересадке человеческих органов в странах Европы оценивается в $20 тыс. У нас такая операция будет стоить порядка $3-$4 тыс.", - сказал Салимов.

Он добавил, что в настоящее время в Иране и России проходят соответствующую подготовку специалисты из числа медработников Таджикистана.

Лента

Лента новостей