...

Президент Таджикистана награжден золотой медалью ЮНЕСКО имени Руми

Таджикистан Материалы 5 мая 2009 13:21 (UTC +04:00)

Президент РТ Эмомали Рахмон принял сегодня прибывшего в Душанбе 4 мая Генерального директора ЮНЕСКО Коичиро Мацууру. Как сообщили "Азия-Плюс" в пресс-службе главы государства, Коичиро Мацуура, в знак благодарности за содействие в развитии отношений РТ с этой организацией, вручил лидеру Таджикистана золотую медаль ЮНЕСКО, учрежденную недавно в честь таджикского мыслителя и поэта Джалолиддина Руми.

 "Президент РТ Эмомали Рахмон выразил благодарность ЮНЕСКО за высокую оценку его деятельности и всемерную поддержку, пропаганду древней таджикской культуры и литературы на мировом уровне", - отметил источник

По словам источника, в ходе встречи была дана высокая оценка вопросам сотрудничества РТ и ЮНЕСКО в решении глобальных проблем,  связанных с водой.

"Коичиро Мацуура заявил, что ЮНЕСКО и впредь будет оказывать Таджикистану помощь в реализации проектов, связанных с водой, в том числе, в проведении региональной встречи по использованию воды озера Сарез, которая пройдет в Душанбе в сентябре текущего года, и подготовке к международной конференции по итогам первой половины десятилетия "Вода для жизни", - подчеркнул источник.

По словам представителя пресс-службы, собеседники также обсудили вопросы защиты и пропаганды природных ресурсов Таджикистана, культурного и литературного наследия таджикского народа. "Генеральный директор ЮНЕСКО заверил главу Таджикистана в том, что возглавляемая им организация сделает все зависящее от нее для включения в Каталог Всемирного наследия древнего поселения "Саразм", "Национального парка Таджикистана", буддийского монастыря  "Аджина-теппа", городища Хулбук, Древнего Пенджикента, "Тахти Сангин", Гиссарской крепости, Ямчуна, медресе Ходжа-Машхад и других культурно-исторических архитектурных памятников", - подчеркнул источник.

По словам источника, было подчеркнуто, что, согласно планам, в ближайшее время поселение "Саразм" и "Национальный парк Таджикистана уже будут включены в данный список.

"Эмомали Рахмон и Коичиро Мацуура также выразили удовлетворение сотрудничеством Таджикистана и ЮНЕСКО в рамках проектов "Участие ЮНЕСКО", "Образование для всех", "Образование для взрослых, - отметил источник. - Было подчеркнуто, что вопрос о включении в список праздничных дат ЮНЕСКО 100-летнего юбилея великого таджикского поэта Мирзо Турсунзаде будет стоять на повестке 35-ой Генеральной Конференции ЮНЕСКО".

Лента

Лента новостей