...

На западе Таджикистане селевой поток унес жизни трех детей

Таджикистан Материалы 9 мая 2009 13:24 (UTC +04:00)

Трое юных жителей таджикского селения Кахрамон погибли в селевом потоке, обрушившемся накануне вечером с окрестных гор. Об этом сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС председатель республиканского комитета по чрезвычайным ситуациям Хабибулло Латипов.

Глава спасательного ведомства предположил, что дети, по каким-то причинам, оказались на улице, потому что сель не затронул жилые дома. В настоящее время расследуются на месте причины трагедии.

"В связи с непрекращающимися ливнями и угрозой схода новых лавин и грязекаменных потоков, все подразделения Центроспаса перешли на круглосуточную вахту, - подчеркнул Латипов. Касаясь ситуации в Душанбе, он отметил, что накануне с восточных окрестных холмов на окраину столицы прорвались небольшие селевые потоки, затопив часть улиц, и на короткое время затруднив движение автотранспорта на некоторых автотрассах. В настоящее время ситуация полностью под контролем.

Сложной остается обстановка в ряде южных и западных районов республики. По информации главы спасательного ведомства, сошедшие с гор сели перекрыли движение на автодорогах, соединяющих Душанбе с Нуреком, а на юге страны - город Куляб с приграничным Шуроабадским районом. В зоны стихии направлены подразделения КЧС и дорожная техника.

Всего в результате ливней и селей с начала апреля разрушены более 150 крестьянских домов, несколько мостов через реки, пострадали сотни гектаров посевов. Предварительно ущерб оценивается в 700 тыс долл. К сожалению, не обошлось без жертв. Сель и наводнения унесли жизни  уже 9 человек, в том числе трех детей.

Лента

Лента новостей