...

Новый законопроект в Таджикистане обязывает каждого гражданина знать государственный язык

Таджикистан Материалы 17 июля 2009 09:54 (UTC +04:00)
Новый законопроект в Таджикистане обязывает каждого гражданина знать государственный язык

Новый законопроект "О государственном языке Республики Таджикистан" отправлен на рассмотрение в соответствующие структуры и министерства страны, сообщает информационное агентство "Азия-Плюс".

Как говорится в соответствующем постановлении президента страны Эмомали Рахмона, направленном в МН МО РТ, проект нового закона разработан с учетом современных требований государственного управления и с целью повышения национального самосознания и чувства патриотизма таджикского народа.

Проект закона состоит из 7 глав и 28 статей. В нем статус государственного языка отображен, как язык деятельности органов государственной власти, судебных органов, Вооруженных сил республики, правоохранительных органов и других организаций.

В частности, согласно ст. 13 и 20 проекта закона, в Таджикистане отныне вся реклама, объявления, бланки, ценники и прейскуранты, плакаты и билборды и другая визуальная информация будут излагаться на таджикском языке.

Переговоры и переписка с дипломатическими и консульскими учреждениями, международными и региональными межгосударственными организациями, действующими в РТ, будут осуществляться на государственном языке и официальных языках этих организаций. При необходимости на переговорах и в переписке использование других языков не ограничивается.

Согласно проекту, каждый гражданин Таджикистана обязан знать государственный язык, при этом законопроект не регулирует использование языков в личных отношениях.

Лента

Лента новостей