...

У стран Центральной Азии нет объективных причин для разногласий – таджикский политик Мухиддин Кабири

Таджикистан Материалы 15 февраля 2010 15:52 (UTC +04:00)
Объективных причин для разногласий между странами Центральной Азии, включая вопрос строительства гидроэлектростанций в регионе, нет.
У стран Центральной Азии нет объективных причин для разногласий – таджикский политик Мухиддин Кабири

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend В.Жаворонкова/

Объективных причин для разногласий между странами Центральной Азии, включая вопрос строительства гидроэлектростанций в регионе, нет, считает лидер Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири.

"Проблема в том, что проект Рогунской ГЭС слишком политизирован, и не только в Таджикистане, но и в регионе в целом", - сказал в интервью журналу "Эхо Планеты" Кабири.

По его мнению, к этому вопросу надо подходить прагматично. Таджикистану, по словам Кабири, нужна электроэнергия.
"Пока не будет построена и запущена в эксплуатацию Рогунская ГЭС, нам не удастся решить стоящие перед страной проблемы, - сказал он. - Мы должны без ажиотажа довести до мирового сообщества нашу позицию и отстаивать её без политизации вопроса и без его увязки с другими проблемами, иногда субъективными".
Сегодня на теме "Рогун" делают политику все кому не лень и в Таджикистане и в регионе, и это абсурдно, считает Кабири, необходимо трезво смотреть на вещи.
В нынешнем споре, по его мнению, скорее, играют роль субъективные причины взаимоотношений лидеров центральноазиатских государств, чем экономические и государственные связи.
"К сожалению, от этих субъективных факторов, когда лидеры Центральной Азии переносят какие-то личные мотивы на государственный уровень, когда не могут воспринимать друг друга в качестве партнёров, добрых соседей, страдают обычные люди, целые народы", - сказал Кабири.

Тэги:
Лента

Лента новостей