...

Президент Таджикистана поручил руководству ЦИК принять меры по проведению свободных и прозрачных выборов

Таджикистан Материалы 22 февраля 2010 13:57 (UTC +04:00)
Эмомали Рахмон провел сегодня рабочее совещание с участием ответственных лиц правительства страны, исполнительного аппарата главы государства, председателя Центризбиркома республики.
Президент Таджикистана поручил руководству ЦИК принять меры по проведению свободных и прозрачных выборов

Эмомали Рахмон провел сегодня рабочее совещание с участием ответственных лиц правительства страны, исполнительного аппарата главы государства, председателя Центризбиркома республики.

Как сообщили "АП" в пресс-службе главы государства, на совещании были рассмотрены вопросы, связанные с предстоящими парламентскими выборами в стране и выборами в местные маджлисы народных депутатов, а также обсужден ход подготовки к весеннему севу, празднованию Иди Навруз и другие вопросы.

"О ходе подготовки к предстоящим выборам был заслушан отчет председателя ЦИК РТ Мирзоали Болтуева, который отметил, что до 8 февраля текущего года в стране кандидатами в нижнюю палату парламента страны были зарегистрированы 153 граждан РТ, из которых 148 занесены в избирательные бюллетени, - отметил источник. - На сегодняшний день все избирательные бюллетени напечатаны и отправлены в избирательные округа, в стране   образованы 3067 избирательных участков".

По словам источника, глава ЦИК проинформировал президента о том, что  24  января  в Таджикистан прибыли 24 долгосрочных наблюдателя БДИПЧ/ОБСЕ. Кроме того, для наблюдения за выборами в ЦИК зарегистрированы 508 международных избирателей от СНГ, ОБСЕ и посольств зарубежных государств и около 24 тысячи местных наблюдателей от политических партий и кандидатов в депутаты.

"Глава государства поручил руководству ЦИК, Генпрокуратуры, Верховного суда РТ принять меры по проведению выборов свободными, прозрачными и демократичными, такие же требования поставлены представителям власти на местах", - отметил источник.

Пресс-служба отмечает, что на совещании о результатах своей поездки в Согдийскую область отчитался премьер-министр РТ Акил Акилов, который отразил подготовку насосных станций области к поливному сезону, строительство электрических подстанций и внутренних энергосетей.

"В ходе обсуждения подготовки к весеннему севу, президент выразил недовольство тем, что не все орошаемые земли к сегодняшнему дню вспаханы и по данному вопросу поставил перед заместителем премьер-министра Муродали Адимардон и министром сельского хозяйства Косимом Коисмовым конкретные задачи", - подчеркнул источник.

Кроме того,  в связи с празднованием Иди Навруз Э. Рахмон поставил перед руководителями министерств, ведомств, районов, городов и областей страны задачи оказать в  преддверии праздника материальную помощь нуждающейся части населения страны. Президент выразил  веренность в том, что в этом деле отечественные предприниматели не останутся в стороне.

"В ходе совещания также были даны конкретные поручения  соответствующим ведомствам страны по выполнению государственного бюджета, ускорению работ по строительству ГЭС Сангтуда-2, Нуробод-1, новой ТЭЦ в Душанбе, полному переходу страны на энергосберегающие лампы", - заключил источник.

Тэги:
Лента

Лента новостей