...

В штаб-квартире ООН прошло специальное мероприятие по вопросам водных ресурсов

Таджикистан Материалы 4 декабря 2010 10:57 (UTC +04:00)
В штаб-квартире ООН по инициативе Республики Таджикистан было организовано Специальное мероприятие на тему «Поощрение сотрудничества и диалога в области водных ресурсов в интересах достижения целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия».
В штаб-квартире ООН прошло специальное мероприятие по вопросам водных ресурсов

В штаб-квартире ООН по инициативе Республики Таджикистан было организовано Специальное мероприятие на тему "Поощрение сотрудничества и диалога в области водных ресурсов в интересах достижения целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия".

Как сообщили "АП" в департаменте информации МИД РТ, в специальном мероприятии приняли участие представители стран-членов ООН, специальных учреждений ООН, Всемирного Банка и других неправительственных международных организаций, аккредитованных при ООН.

Источник сообщил, что открывая работу мероприятия, Постоянный представитель Республики Таджикистан при ООН Сироджидин Аслов отметил необходимость укрепления сотрудничества и диалога по водным вопросам для реализации ЦРТ.

Состоялась дискуссия экспертов по водным вопросам из США, Перу, Таджикистана, Таиланда, Турции, а также Всемирного Банка. Отмечалось, что водные ресурсы являются наиболее уязвимыми природными ресурсами по отношению к происходящим глобальным изменениям (изменению климата, росту народонаселения и др.) и подчеркнул, что к 2030 году 47% населения Земли столкнется с трудностями в области водоснабжения.

В МИД РТ подчеркнули, что участники мероприятия были едины во мнении, что взаимовыгодное сотрудничество, постоянный диалог между различными водопользователями и странами могут способствовать решению водных проблем.

"Было подчеркнуто, что между экономическим ростом и развитием водных ресурсов существует непосредственная связь и это должно учитываться при разработке и осуществлении национальных и региональных стратегий и программ водопользования", - сообщили в департаменте информации МИД РТ.

В завершении мероприятия состоялась презентация книги "Water Voices" (Голоса воды), в которой помещены обращения государственных и общественных деятелей, дипломатов и ученых, представляющих различные страны мира.

Книга посвящена провозглашенному по инициативе Таджикистана Международному десятилетию действий "Вода для жизни", 2005-2015 годы" и открывается обращением президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

Лента

Лента новостей