...

Отсутствие доступа к Facebook в Таджикистане связано с техническими проблемами

Таджикистан Материалы 5 марта 2012 11:07 (UTC +04:00)
Отсутствие доступа к отдельным интернет-сайтам в Таджикистане, в том числе и к популярной соцсети Facebook, связано с техническими проблемами, заявил сегодня «АП» глава Службы связи при правительстве РТ Бег Зухуров.
Отсутствие доступа к Facebook в Таджикистане связано с техническими проблемами

Отсутствие доступа к отдельным интернет-сайтам в Таджикистане, в том числе и к популярной соцсети Facebook, связано с техническими проблемами, заявил сегодня "АП" глава Службы связи при правительстве РТ Бег Зухуров.

Он не стал уточнять, какие именно проблемы возникли у связистов, но заверил, что в ближайшее время эти проблемы будут решены.

Напомним, в Таджикистане в субботу утром ряд интернет-провайдеров заблокировали доступ к нескольким сайтам, в том числе к популярной социальной сети Facebook. На утро понедельника доступ к этим сайтам был заблокирован всеми интернет-провайдерами страны.

По данным источника "АП" в одной из компаний, предоставляющих интернет-услуги, ряд интернет-провайдеров получили письмо либо устные уведомления от Службы связи при правительстве Таджикистана, согласно которому компании "в связи с возникшей необходимостью" должны закрыть доступ к ряду сайтов.

Список сайтов, как утверждают "АП" в компаниях, у всех разный, но блокировка доступа к трем обязательна для всех провайдеров: это Facebook.com, Zvezda.ru, Tjknews.com. В списке есть и четвертый - Maxala.org.

Доступ к сайту Zvezda.ru, где 28 февраля был опубликован материал о Таджикистане, был закрыт практически всеми провайдерами еще вечером в пятницу, 2 марта.

Однако Бег Зухуров категорически опровергает информацию о том, что сайты закрыты согласно письменному или устному уведомлению со стороны Службы связи. "Никакого уведомления провайдерам с нашей стороны не было, ни устного, ни письменного", - заявил он.

Между тем, Бег Зухуров говорит, что некоторые сайты открыто стали печатать лживые статьи и комментарии, которые "порочат честь и достоинство властей республики". "Такими лживыми публикациями отдельные заинтересованные люди пытаются внести раскол среди таджикского общества, стараясь дестабилизировать ситуацию в стране", - подчеркнул Зухуров.

По его мнению, "соответствующим органам пора заняться этими материалами, выявляя их авторов и привлекая их к ответственности".

Журналистам Бег Зухуров рекомендует не писать такие материалы, которые, по его мнению, "идут не на пользу Таджикистану и таджикистанцам".

Следует отметить, что н территории Таджикистана до сегодняшнего дня были недоступны сайты "Фергана.ру" и "Центразия.ру".

Лицензию Службы связи при правительстве Таджикистана на предоставление интернет-услуг получили до настоящего времени свыше 130 провайдеров. Однако, активно в республике сегодня работают не более десяти провайдеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей