...

МИД Таджикистана считает нормальными переговоры по российской военной базе

Таджикистан Материалы 16 июля 2012 19:38 (UTC +04:00)
Переговоры по дальнейшему пребыванию российской военной базы (РВБ) в Таджикистане идут в нормальном русле, в соответствие с указаниями глав государств, а переговоров о размещении американской военной базы Душанбе не ведет, заявил глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи, передает РИА Новости.
МИД Таджикистана считает нормальными переговоры по российской военной базе

Переговоры по дальнейшему пребыванию российской военной базы (РВБ) в Таджикистане идут в нормальном русле, в соответствие с указаниями глав государств, а переговоров о размещении американской военной базы Душанбе не ведет, заявил глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи, передает РИА Новости.

"Мы (с Россией) - стратегические партнеры, связанные давними узами дружбы, и ведем нормальный диалог по этому вопросу", - сказал министр, отвечая на пресс-конференции на вопрос РИА Новости.

"А если у кого-то не держится и сыпется - это их беда. В нормальных цивилизованных странах существует наказание за разглашение важных сведений", - добавил глава МИД.

В минувший четверг российская газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на участника переговорного процесса, что Душанбе хочет получить с Москвы за военную базу "не меньше 250 миллионов долларов в год".

Зарифи отказался назвать какие-либо цифры, касающиеся оплаты за дальнейшее пребывание базы, сославшись на то, что "переговоры продолжаются".

"Переговоры на то и переговоры, особенно по таким важным для двух стран вопросам, и ведутся за закрытыми дверями. Пока не закончился переговорный процесс, комментарии и оценки по этому вопросу - это не дело министров и разных политиков", - заявил он.

Говоря о заявлении конгрессмена США Дени Ли Бертона 6 июля в Душанбе о том, что Соединенные Штаты рассматривают Таджикистан в качестве альтернативы киргизскому "Манасу", Зарифи сказал, что не может комментировать слова представителя американского конгресса.

"Скажу лишь, что никаких переговоров о размещении американской военной базы на территории Таджикистана не ведется. Также не ведутся переговоры о получении части военной техники, вывозимой из Афганистана", - заявил министр.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО БАЗЕ

Двести первая база в Таджикистане является крупнейшей российской сухопутной базой за пределами РФ, на ней служат около 7 тысяч военнослужащих. Крайний срок пребывания базы, по нынешним договорам, - 2014 год. База является важным элементом в общей системе обеспечения безопасности Центрально-Азиатского региона.

Россия рассчитывает на продление пребывания военной базы в Таджикистане на прежних условиях, Переговоры по базе идут с 2008 года, а последние несколько месяцев активизировались.

В сентябре прошлого года в Душанбе президент РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров с со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном заявил, что ведутся переговоры по вопросу дальнейшего пребывания 201-ой военной базы сроком на 49 лет, и договор об этом планируется подписать в 1 квартале 2012 года.

В мае 2012 года, вскоре после инаугурации Владимира Путина, на переговорах в Москве Рахмон заявил, что в сотрудничестве между двумя странами нет нерешенных серьезных вопросов, и Душанбе "всегда с пониманием и с большим уважением" относился к интересам своего стратегического партнера - России. По словам Рахмона, и Россия должна уважать интересы своего союзника.

В июле на заседания Совета министров обороны СНГ главы оборонных ведомств двух стран вступили в публичную полемику. Выяснилось, что в Душанбе "еще никто не читал" российский вариант договора о продлении пребывания 201-й военной базы, который Минобороны России передало в ноябре 2011 года. Об этом сообщил министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Хайруллоев. По его словам, таджикская сторона готовит свой вариант документа для отправки в РФ. "Надо было прочесть", - заявил тогда глава российского военного ведомства Анатолий Сердюков.

Сердюков сообщил, что Россия рассчитывает, что договор о продлении пребывания в Таджикистане военной базы РФ будет заключен в октябре этого года на прежних условиях, и финансовые условия аренды останутся прежними. Сердюков подчеркнул, что российская сторона не рассматривает военно-техническую помощь, оказываемую Таджикистану, как некий бартер. При этом, по мнению российского министра, Россия предлагает Таджикистану "достаточно приличные условия" - само наличие базы в Душанбе дает таджикской стороне "весьма приличные дивиденды в виде инвестиций, выплаты налогов и рабочих мест".

Ранее в Душанбе резко отреагировали на заявление главнокомандующего Сухопутными войсками России Владимира Чиркина о возможных локальных конфликтах на территории стран Центральной Азии, назвав его политически некорректным и заявив, что такие прогнозы вряд ли будут способствовать налаживанию конструктивных и добрососедских отношений между государствами региона. Министерство обороны Таджикистана заявило, что российский генерал должен был довести свою озабоченность до своих партнеров "через союзные или интеграционные структуры, например, ОДКБ", а не путем "громогласного публичного заявления, не имеющего под собой никаких оснований и не способствующего разрешению проблем".

Чиркин на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности 26 июня не исключил, что "в связи с прогнозируемым обострением межгосударственных противоречий в сфере энергетики, водо- и землепользования в странах Центральной Азии могут возникнуть локальные вооруженные конфликты с участием Узбекистана, Таджикистана и Киргизии". В какой перспективе это возможно, генерал не уточнил.

Чиркин заявил также, что подписание соглашения о продлении пребывания 201-й РВБ в Таджикистане сроком на 49 лет находится на грани срыва. По его словам, "существует много проблем, которые могут сорвать подписание соглашения". Главнокомандующий Сухопутных войск РФ считает, что идет "перетягивание каната": таджикская сторона предлагает сократить сроки пребывания российской базы c 49 до 10 лет, а также установить порядок возмездного пребывания российских войск.

В Москве считают, что эта база для Таджикистана представляет гораздо больший интерес, чем для России, а переговоры о продлении сроков аренды затягиваются из-за присутствия рядом с Таджикистаном и Узбекистаном группировки НАТО.

Тэги:
Лента

Лента новостей