...

Таджикистан рассчитывает на финансовую поддержку АБР и ИБР в реализации регионального ж/д проекта

Таджикистан Материалы 5 июля 2013 12:17 (UTC +04:00)
Правительство Таджикистана рассчитывает на финансовую поддержку Исламского и Азиатского банков развития в реализации проекта по строительству таджикского участка железной дороги, которая соединит Таджикистан, Афганистан и Туркменистан
Таджикистан рассчитывает на финансовую поддержку АБР и ИБР в реализации регионального ж/д проекта

Правительство Таджикистана рассчитывает на финансовую поддержку Исламского и Азиатского банков развития в реализации проекта по строительству таджикского участка железной дороги, которая соединит Таджикистан, Афганистан и Туркменистан, сообщили ИА "Авеста" в министерстве транспорта страны.

В настоящее время таджикские специалисты разрабатывают предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта по строительству таджикского участка указанной железной дороги.

Специалисты определят маршрут дороги, оценочную стоимость проекта, а также проводут другие соответствующие работы, после чего подготовят инвестпроект. Протяженность таджикского участка будущей железной дороги составляет 50 километров - от Колхозабадского района до Нижнего Пянджа - границы с Афганистаном.

"Вопрос о финансировании данного проекта обсуждался с руководителями Азиатского и Исламского банков развития. Эти международные финансовые институты обещали подробно изучить проект на предмет финансирования", - отметили в министерстве.

Напомним, что в июне месяце текущего года данным региональным проектом заинтересовался Исламский банк развития (ИБР).

ИБР окажет поддержку в реализации указанного проекта, заявил тогда журналистам президент Банка Ахмад Мухаммад Али по итогам 38-й встречи Совета управляющих ИБР в Душанбе.

По его словам, это очень важный региональный проект.

"Мы заинтересованы в реализации таких проектов, которые приносят пользу не только одной стране. Туркменистан приступил к реализации своего участка железной дороги. А в ближайшее время мы соберемся и обсудим вопрос финансирования таджикской части этой железной дороги", - отметил тогда глава ИБР.

Тэги:
Лента

Лента новостей