...

В Таджикистане за поправки в Конституцию проголосовали 94,5% избирателей

Таджикистан Материалы 23 мая 2016 10:43 (UTC +04:00)
За внесение изменений и дополнений в Конституцию Таджикистана на прошедшем накануне референдуме проголосовали 3 млн. 814 тыс. 477 человек, или 94,7% от количества избирателей, принявших участие в референдуме
В Таджикистане за поправки в Конституцию проголосовали 94,5% избирателей

За внесение изменений и дополнений в Конституцию Таджикистана на прошедшем накануне референдуме проголосовали 3 млн. 814 тыс. 477 человек, или 94,7% от количества избирателей, принявших участие в референдуме, сообщает Avesta.Tj со ссылкой на председателя Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Бахтиер Худоерзода.

Среди 40 поправок в Конституцию, предложенных таджикскими властями, лишь две являются ключевыми, а остальные носят технический характер.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, бессменно возглавляющий страну с 1992 года, в соответствии с нормами Конституции, действовавшими до референдума 22 мая не имел права выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2020 году. Однако согласно принятым поправкам, он сможет выдвигать свою кандидатуру без каких-либо ограничений.

Поправки также касались сокращения возрастного ценза кандидатов на пост президента - с 35 до 30 лет. Также, согласно поправкам, сокращен возрастной ценз для членов верхней и депутатов нижней палаты парламента с 35 до 30 лет.

Кроме того, поправки включали в себя запрет на создание и деятельность партий и движений национального и религиозного характера, партий или движений иностранных государств, а также финансирования политических партий зарубежными государствами и организациями, юридическими лицами и иностранными гражданами.

Кроме того, Конституция Таджикистана, согласно поправкам, не будет называться Основным законом страны.

По предварительным данным ЦКВР, в референдуме из 4 млн. 402 тыс. 516 избирателей, проголосовали 4 млн. 38,1 тыс. человек, или 92% от общего списка избирателей.

Всего по республике, для проведения Всенародного референдума было образовано 68 избирательных округов, создано 3 тыс. 239 избирательных участков.

Еще 36 участков работали в 29 странах мира.

В целях обеспечения прозрачности и открытого наблюдения за периодом подготовки и проведения всенародного референдума Центральная комиссия по выборам и референдумам РТ аккредитовала более 120 международных наблюдателей от ШОС, СНГ и Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также дипломатического корпуса, аккредитованного в Таджикистане.

Конституция Республики Таджикистан, согласно законодательству страны, изменяется и дополняется только путем референдума. Решения, принятые всенародным референдумом, обладают высшей юридической силой, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей территории Таджикистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей