...

Границы Душанбе будут изменены

Таджикистан Материалы 10 декабря 2018 10:32 (UTC +04:00)
Вопрос об изменении границ города Душанбе Таджикистана будет рассмотрен на семнадцатой сессии городского маджлиса народных депутатов пятого созыва, которая состоится 18 декабря
Границы Душанбе будут изменены

Вопрос об изменении границ города Душанбе Таджикистана будет рассмотрен на семнадцатой сессии городского маджлиса народных депутатов пятого созыва, которая состоится 18 декабря, сообщили в мэрии, передаетTrend со ссылкой на news.tj.

На предстоящей сессии с отчетом о социально-экономическом развитии столицы за одиннадцать месяцев уходящего года выступит мэр Рустам Эмомали.

Столичные депутаты также рассмотрят проект бюджета Душанбе на 2019 год.

В соответствии с Генпланом столицы, утвержденном 28 апреля 2017 года, основное административно-территориальное расширение города планируется на юг, частично на север, восток и запад.

Намечено расширение застраиваемой территории города с нынешних 12,7 тысяч гектаров до 18 тысяч гектаров в 2025 году, 25 тысяч гектаров в 2040 году и 30 тысяч гектаров после 2040 года.

Рост численности населения на проектной территории на первом этапе до 2025 года рассчитан на 936 тысяч человек, а на расчетный срок до 2040 года — 1 миллион 176 тысяч человек.

В соответствии с постановлением, мэрии столицы необходимо осуществлять освоение земель поэтапно - в соответствии с реальными требованиями и объёмами строительства на территории г. Душанбе до 2040 года.

Кроме того, мэрии Душанбе поручено совместно с министерствами и ведомствами до 2025 года реализовать план защиты окружающей среды города и прилагающей к нему территории, инженерную подготовку территории, реабилитацию существующих инженерных коммуникаций и сооружений в соответствии с утвержденным Генеральным планом столицы.

Правительство также отмечает в постановлении, что исполнительные органы государственной власти города Гиссар, Варзобского района и района Рудаки обязуются не допускать возведения объектов капитального строительства и посадку многолетних насаждений на землях, определенных в соответствии с Генеральным планом города Душанбе в качестве территории перспективного развития города.

Тэги:
Лента

Лента новостей