...

Таджикистан приступил к реализации проекта по доставке туркменского газа в Китай

Таджикистан Материалы 17 июля 2019 09:57 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Таджикистане завершается строительство первого (горного) тоннеля в рамках реализации проекта по строительству дополнительной ветки "D" межгосударственного газопровода из Туркменистана в Китай, сообщает Trend со ссылкой на таджикские СМИ.

В свою очередь, агентство Asia-Plus цитирует первого заместителя главы «Таджиктрансгаз» Шавката Шоимзода. По его словам, строительство таджикского участка газопровода "Центральная Азия-Китай" будет проводиться в три этапа и завершится в 2024 году.

На первом этапе предусмотрено строительство нескольких тоннелей, сейчас завершается прокладка первого тоннеля, протяженностью 1560 метров.

На сайте министерства энергетики Таджикистана сказано, что новая ветка данного трубопровода общей протяженностью 966 километров пройдет из Туркменистана по территории Узбекистана (205 километров), Таджикистана (391 километров), Кыргызстана (215 километров) и Китая (155 километров).

Реализация проекта позволит привлечь свыше трех миллиардов прямых инвестиций Китая в экономику Таджикистана. Основанием для работ является подписанное в марте 2014 года соглашение между CNPC и ОАО «Таджиктрансгаз» о создании совместного предприятия Trans-Tajik Gas Pipeline Company Ltd с долевым участием сторон по 300 миллионов долларов США.

В рамках проекта на территории Таджикистана предусмотрено строительство 42 горных тоннелей общей протяженностью 63,3 километров и другой инфраструктуры. В пределах страны трасса будет проходить по территориям городов Турсунзаде и Гиссар и районам Шахринав, Рудаки, Вахдат, Файзабад, Нурабад, Рашт, Таджикабад и Ляхш до границы Кыргызстана.

Ветка "D" станет составной частью газопровода «Центральная Азия-Китай», дополнив действующие ветки "A", "B", "C" - которые проходят из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан. В целом, по завершении работ - общие мощности достигнут 85 миллиардов кубометров газа в год.

Напомним, что в настоящий момент общая протяженность трех действующих веток - около семи тысяч километров, совокупность годовая мощность трубы - 55 миллиардов кубометров газа.

Отметим, что с декабря 2009 года из Центральной Азии после ввода межгосударственного трубопровода в Китай было экспортировано более 270 миллиардов кубометров природного газа. При этом Туркменистан обеспечил более 80 процентов поставок природного топлива.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей