...

Минобороны Таджикистана опровергло информацию об "индийской авиабазе"

Таджикистан Материалы 17 июля 2007 14:10 (UTC +04:00)

Министерство обороны Таджикистана не подтверждает информацию о том, Индия разместит на аэродроме Айни, неподалеку от таджикской столицы, вертолеты и учебно-тренировочные самолеты.

О том, что Индия уже в ближайшее время разместит на аэродроме эскадрилью вертолетов Ми-17, учебно-тренировочные самолеты "Киран" и надеется со временем превратить его в авиабазу, сообщила во вторник газета "Таймс оф Индия" со ссылкой на источники в Минобороны страны.

"Минобороны Таджикистана не подтверждает данную информацию оборонного ведомства Индии", - заявила РИА Новости замначальника управления международных связей Минобороны Таджикистана Тахмина Хайруллаева.

Информированный представитель Совета безопасности Таджикистана также не подтвердил РИА Новости эту информацию. "Между Таджикистаном и Индией есть соглашение о сотрудничестве по наземным структурам аэродрома Айни и не более", - сказал он.

"Зачем Индии обучать пилотов таджикских ВВС, тогда как военных истребителей на вооружении Таджикистана нет и в ближайшее время не будет?" - добавил источник, комментируя информацию газеты о том, что Ми-17 и "Киран" предназначены для обучения таджикских пилотов, передает РИА Новости .

В апреле начальник управления по международному сотрудничеству Минобороны Таджикистана генерал-майор Маруф Хасанов сообщил РИА Новости, что между Таджикистаном и Индией нет соглашений о военном сотрудничестве.

"Сейчас мы имеем только договор о содействии в реконструкции военного аэродрома Айни, подписанный в 2002 году, и этот документ не предусматривает использование аэродрома индийскими вооруженными силами", - сказал он.

Лента

Лента новостей