...

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершит визит в Россию

Туркменистан Материалы 23 марта 2009 21:01 (UTC +04:00)

Россия, Москва 23 марта / корр. Trend Р.Агаев /

24-25 марта по приглашению президента России Дмитрия Медведева Москву с государственным визитом посетит президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Об этом собкору Trend в Москве сообщили в Управлении пресс-службы и информации президента Российской Федерации.
 
В сообщении пресс-службы Кремля говорится, что 25 марта состоятся российско-туркменские переговоры на высшем уровне, в ходе которых планируется обсудить широкий комплекс вопросов сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Ожидается, что в центре внимания будут вопросы наращивания взаимодействия в торгово-экономической области.

Россия занимает первое место среди торговых партнеров Туркменистана. В 2008 г. на ее долю приходилось 39,2% туркменского внешнеторгового оборота (50,5% экспорта и 16% импорта).

Главы государств рассмотрят перспективы продвижения сотрудничества в электроэнергетике, в сельском хозяйстве, в транспортной и телекоммуникационной отраслях, а также расширения производственной кооперации и поставок продукции машиностроения.

Будут обсуждены вопросы подготовки к проведению Дней культуры России в Туркменистане (2009 г.) и Дней Туркменистана в России (2010 г.).

Будет продолжен обмен мнениями по вопросам координации действий России и Туркменистана по таким актуальным темам, как борьба с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью. Особое внимание будет уделено ситуации в Афганистане, взаимодействию в рамках СНГ и "каспийской пятерки".

Итоги обсуждения на высшем уровне планируется зафиксировать в Совместном российско-туркменском заявлении.

Готовится к подписанию солидный пакет двусторонних документов, в том числе межправительственные соглашения о поощрении и защите инвестиций, о железнодорожно-паромном сообщении через порты Астраханского воднотранспортного узла и о взаимном признании дипломов, межведомственные документы о сотрудничестве между министерствами внутренних дел, министерствами сельского хозяйства и генпрокуратурами.

Лента

Лента новостей