...

Газовый вираж Туркмении

Туркменистан Материалы 27 апреля 2009 12:58 (UTC +04:00)

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости

В столице Туркмении Ашхабаде в конце прошлой недели состоялась конференция, посвященная надежности транзита энергоресурсов. Она еще раз продемонстрировала, что руководство Туркмении все более склоняется к проектам Транскаспийского газопровода и газопровода "Набукко", по которым газ из этой среднеазиатской страны предполагается направить в Европу в обход России. За неделю до этого туркменские власти подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве с немецким концерном RWE, предусматривающий транспортировку туркменского газа в Европу с его помощью.

"Газовый роман" Евросоюза и Туркмении

16 апреля Туркмения и RWE подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве, предусматривающий не только разработку немцами туркменских месторождений газа, но и его транспортировку в Европу. Как завило руководство немецкого концерна, его задача - помочь Туркмении доставить газовые ресурсы на мировые рынки сбыта. Очевидно, что речь идет о маршрутах, идущих в обход России. По словам главы немецкого концерна Юргена Гроссмана, поставки туркменского газа на европейские рынки в идеале должны осуществляться по Транскаспийскому газопроводу и газопроводу "Набукко".

Как дали понять в туркменском руководстве, после соглашения о сотрудничестве Ашхабада с немецким RWE следует ждать аналогичных договоренностей с рядом других европейских энергетических компаний.

Транскаспийский газопровод, как предполагается, должен протянуться по дну Каспийского моря  - от туркменских месторождений до Азербайджана. Далее туркменский газ предполагается направить в уже построенный газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум (город на востоке Турции). От Эрзурума через Турцию и далее через Балканы до Австрии должен быть построен газопровод "Набукко", который, по мнению многих членов Евросоюза, снизит их газовую зависимость от России.

Международная конференция в Ашхабаде "Надежный и стабильный транзит энергоносителей, его роль в обеспечении устойчивого развития международного сотрудничества", прошедшая 23-24 апреля, еще раз показала, какому вектору энергетической политики в будущем собираются следовать туркменские власти.

Этот форум, который правительство Туркмении провело под эгидой ООН, собрал в Ашхабаде глав энергетических ведомств около 50 стран мира, делегации ООН, ОБСЕ, ШОС, СНГ, а также руководителей около сотни энергокомпаний.

Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов в ходе конференции в очередной раз поддержал проект газопровода "Набукко", который является альтернативой российскому проекту "Южный поток". По словам Бердымухамедова, Туркменистану надо создать новую систему отношений с Европой. В нынешней ситуации, по его мнению, подобная диверсификация энергетических потоков и включение новых стран в географию экспортных маршрутов может способствовать стабилизации глобальной экономики.

Евросоюз в последнее время также демонстрирует явные симпатии в отношении Туркмении, объясняющиеся интересом к его богатым газовым месторождениям. Буквально перед самым началом конференции в Ашхабаде Европарламент в Страсбурге одобрил в первом чтении торговое соглашение с Туркменией. Этот документ не могли принять 11 лет из-за острых дебатов о необходимости проведения реформ в области прав человека в Туркмении. Сейчас эта проблема, по мнению парламентариев Евросоюза, отпала сама собой.

В свою очередь, туркменский лидер Бердымухамедов принял верительные грамоты от главы представительства Еврокомиссии в Туркмении Норберта Жустена, а также пригласил главу Еврокомиссии Жозе-Мануэла Баррозу посетить Туркмению.

Помимо дипломатических реверансов в сторону Евросоюза, накануне энергетической конференции в Ашхабаде глава Туркмении принял премьер-министра Грузии Нику Гилаури и назвал приоритетом сотрудничества двух стран энергетическую отрасль. Грузии отведена роль одной из транзитных стран, если проекты Транскасапийского газопровода и "Набукко" будут когда-либо реализованы.

Российско-туркменские газовые отношения на современном этапе

До сих пор практически весь экспортируемый Туркменией газ закупается "Газпромом". В стране добывается около 75 млрд кубометров газа ежегодно, и до 50 млрд кубометров из этих объемов продается "Газпрому". Никаким другим образом, кроме поставок голубого топлива российской газовой монополии, Туркмения сейчас направлять свой газ на Запад не может.

С начала 2009 года эти поставки осуществляются по европейской формуле цены. Когда Россия и Туркмения договорились об этом в 2008 году, казалось, что это крупный выигрыш для туркменской стороны.

Однако из-за мирового кризиса потребление газа в Европе и цены на него стали падать. Существенное снижение цен произошло со II квартала 2009 года. Поэтому "Газпром" с апреля вынужден был снизить закупки туркменского газа пропорционально сокращению российского экспорта газа в Европу и пытается договориться с туркменской стороной о новой цене на ее голубое топливо. Эти действия российской монополии, обусловленные общемировой конъюнктурой, тем не менее, вызвали недовольство туркменской стороны.

Российский вице-премьер Игорь Сечин, который представлял Россию на конференции в Ашхабаде, пообещал восстановить транзит туркменского газа через Россию, как только продавец и покупатель договорятся о цене.

Что же касается попыток Туркмении интегрироваться в проект "Набукко", Сечин указал на его экономическую несостоятельность.

Согласно российской позиции, этот проект не соответствует пяти принципам: наличию согласованных правовых норм; ресурсной базы; экологической и технологической безопасности; экономически обоснованных транспортных тарифов и долгосрочных контрактов с поставщиками.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей