...

В Туркменистане впервые будет вестись добыча природного газа в секторе Каспия

Туркменистан Материалы 16 мая 2009 00:22 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 16 мая /корр. Trend Г.Гасанов/ В туркменском секторе Каспия - компания "Петронас" (Малайзия) может "поставить 5 миллиардов кубометров товарного природного газа и в ближайшее время довести эти объемы до 10 миллиардов кубометров", сообщает в пятницу новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).
 
В информации дается ссылка на мнение главы "Петронас" Мохаммада Хассана Марикана, которого принял президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

"Петронас" в свое время стала первой зарубежной компанией, приступившей к освоению туркменского шельфа Каспия на основании заключенного в 1996 году 25-летнего Соглашения о разделе продукции (СРП) на договорной территории "Блок-1".

ТДХ отмечает, что собеседники отметили, что сотрудничеству присущ долгосрочный, комплексный характер, включая взаимодействие в таком важном направлении, как подготовка профессиональных кадров для нефтегазовой отрасли Туркменистана - от среднего технического персонала до высококвалифицированных инженеров и работников руководящего звена.

В техническом университете "Петронас" прошли и в настоящее время проходят обучение десятки туркменских студентов. Помимо этого, налажена подготовка специалистов на краткосрочных курсах в Малайзии, через которые уже прошли около 300 человек. Компания выразила готовность в дальнейшем увеличить их число.

В свою очередь, Бердымухамедов подчеркнул, что "Петронас" зарекомендовала себя как исключительно ответственный, надежный партнер. Туркменской главой были даны, как отмечает ТДХ, конкретные указания относительно сферы использования объемов товарного природного газа, добываемого компанией на основе СРП, а также направления его будущей транспортировки.

В ответ Марикан заверил главу государства, что возглавляемая им компания приложит все усилия для выполнения своих партнерских обязательств и всех намеченных планов.

Связаться  с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей