...

В Туркменистане завершил свою дипмиссию посол Пакистана

Туркменистан Материалы 10 июня 2009 11:07 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Свою дипломатическую миссию в Туркменистане завершает Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Пакистан Саид Акбаа Африд, накануне принятый президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Как сообщает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр, Бердымухамедов отметил "традиционно дружественный, конструктивный характер туркмено-пакистанских отношений, которые сегодня выходят на новый уровень развития".

Динамизм отношениям придала встреча на высшем уровне в марте 2009 года в Тегеране, которая прошла в рамках саммита глав государств и правительств стран-членов Организации Экономического Сотрудничества. При встрече с президентом Пакистана Асифом Али Зардари, стороны в Тегеране выразили "готовность сторон к наращиванию взаимовыгодного партнерства".

Туркменистан связан с Пакистаном давним газопроводным проектом через Афганистан, реализация которого неоднократно переносилась и-за нестабильности на транзитной территории. Азиатский банк развития еще в 2005 году предоставил технико-экономического обоснование (ТЭО) строительства Трансафганского газопровода, разработанного английской компанией Penspen.

Газопровод диаметром 56 дюймов (1420 мм) с рабочим давлением 100 атмосфер рассчитан на пропускную способность 33 млрд. кубометров газа в год. На 1680 километровой трассе будущего газопровода предусматривается строительство шести компрессорных станций - от месторождений в Туркменистане до населенного пункта Фазилка (Индия) на границе Пакистана и Индии.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей