...

В Туркменистане самый большой ковер в мире, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса

Туркменистан Материалы 1 сентября 2009 11:35 (UTC +04:00)
В настоящее время фонды коврового музея в Ашхабаде насчитывают до 8000 экспонатов, начиная с самого маленького изделия в 0,01 квадратных метра, и заканчивая самым большим ковром в мире – гигантом площадью 301 квадратный метр и весом в 1,2 тонны, который занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Об этом сегодня сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".
В Туркменистане самый большой ковер в мире, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса

Туркменистан, Ашхабад, 1 сентября / корр. Trend Г.Гасанов /

В настоящее время фонды коврового музея в Ашхабаде насчитывают до 8000 экспонатов, начиная с самого маленького изделия в 0,01 квадратных метра, и заканчивая самым большим ковром в мире - гигантом площадью 301 квадратный метр и весом в 1,2 тонны, который занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Об этом сегодня сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".

Статья посвящена открытию новых зданий музея и офиса госкорпорации Туркменхалы (Туркменковер), построенных французской компанией "Буиг". Накануне в торжественной церемонии принял участие президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

Как сообщили Trend в госкорпорации, стоимость контракта по строительству объектов оценивается в 35 миллионов долларов.

В свою очередь, газета отмечает, что самыми яркими экспонатами музея являются ковры-гиганты. Две стены в специальном помещении украшают самое первое в истории ручного ковроделия полотно "Туркмен калбы" (Туркменская святыня) площадью 190 квадратных метров, сотканное в годы Великой Отечественной войны, и, наконец, ковровый шедевр нового тысячелетия, занесенный во всемирную книгу рекордов.

"Важнейшая задача музея - поставить на подлинно научную основу изучение прославленного в веках мастерства с тем, чтобы обеспечить его дальнейшую преемственность, опираясь на истинные художественные и технические традиции ковроткачества", - сказал Бердымухамедов.

Музей туркменского ковра был создан в 1993 году. Сейчас его экспозицию составляют более 2000 редчайших рукотворных шедевров. Среди них - исторические раритеты XVI-XIX веков и современные аналоги, не уступающие им в своем совершенстве, образцы новейших направлений в ковроделии - двусторонние полотна, а также ковры с элементами рельефного способа ткачества, портретные, сюжетные и пейзажные.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей