...

Эпос "Кероглы" достоин внесения в сокровищницу культурного наследия ЮНЕСКО - президент Туркменистана

Туркменистан Материалы 23 сентября 2009 17:53 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана надеется, что в самом скором времени эпос "Кероглы" пополнит список сокровищ духовного наследия ЮНЕСКО
Эпос "Кероглы" достоин внесения в сокровищницу культурного наследия ЮНЕСКО - президент Туркменистана

Туркменистан, Ашхабад, 23 сентября / корр. Trend Г.Гасанов / Президент Туркменистана надеется, что в самом скором времени эпос "Кероглы" пополнит список сокровищ духовного наследия ЮНЕСКО, говорится в обращении президента Гурбангулы Бердымухамедова к участникам открывшейся в городе Дашогуз международной конференции "Кероглы и литература Востока".

"Кероглы" - величественный литературный памятник, получивший широкое распространение в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке. Бердымухамедов отмечает, что этот эпос соединил в себе жизнь и судьбу туркменского народа, впитав в себя дар многих лучших бахши (музыкантов), острый ум певцов-озанов, их мудрость и вдохновение.

В туркменском форуме принимают участие ученые из более чем 20 стран мира, в том числе из Азербайджана, Афганистана, Беларуси, Болгарии, Грузии, Иордании, Ирана, Испании, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Пакистана, России, Саудовской Аравии, Сирии, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Украины, Южной Кореи, Японии и других.

"Наряду с хранящими в себе славное прошлое человечества, внесенными в Список всемирного наследия ЮНЕСКО государственными историко-культурными заповедниками Ниса, Мерв, Куняургенч, нам необходимо собрать, изучить и перевести на языки народов мира самые разные образцы эпоса "Кероглы", долгие годы вызывавшие повышенный интерес ученых, туристов во всем мире, внести их в число уникальных памятников культуры человечества - в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО", - отмечает туркменский руководитель.

По его мнению, нравственный облик героев эпоса - Кероглы, Адыбека султана, Джигали бека и других, присущие им мудрость, доброта, преданность, справедливость, честность, мужество, почтительное отношение к своему народу являются примерами для подражания, духовной силой, воспитывающей у молодежи чувства безграничной любви к своему народу, гордости за его прошлое и будущее.

Для участников подготовлена экскурсионная программа - им предложат обозрение расположенных на территории Дашогузского велаята (области) историко-культурных памятников Измыкшир и Исмамыт ата, мавзолея Махмуда Замахшары.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей