...

Франция заинтересована в "наведении надежного моста сотрудничества" с Туркменией - президент Саркози

Туркменистан Материалы 2 февраля 2010 14:53 (UTC +04:00)
Франция рассматривает Туркмению в качестве стратегического партнера и намерена установить с ней прочное сотрудничество.
Франция заинтересована в "наведении надежного моста сотрудничества" с Туркменией - президент Саркози

Франция рассматривает Туркмению в качестве стратегического партнера и намерена установить с ней прочное сотрудничество. Как сообщают сегодня туркменская пресса, об этом заявил Николя Саркози в Париже во время встречи в понедельник с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, пишет ИТАР-ТАСС.

Саркози отметил "исключительную заинтересованность своей страны в наведении надежного моста сотрудничества с динамично развивающимся Туркменистаном как стратегическим партнером, играющим ключевую роль на геополитическом пространстве Центральной Азии". В числе приоритетных направлений во время встречи президентов были названы топливно-энергетический сектор, транспорт, связь, сельское хозяйство и ряд других важнейших отраслей. Особый акцент главы государств сделали на взаимодействии в сфере градостроительства, где за эти годы уже накоплен позитивный опыт сотрудничества. По мнению сторон, большие перспективы открываются также в области электроэнергетики и химической промышленности, развитию которых Туркменистан придает особое значение, активно привлекая зарубежных партнеров.

Успешная реализация начатых Бердымухамедовым новаторских реформ, по словам Саркози, позволяет стране даже в условиях глобального мирового кризиса сохранять высокие темпы экономического роста, что делает Туркменистан еще более притягательным для зарубежных партнеров.

Высказавшись за всестороннюю активизацию торгово-экономического партнерства, президенты Туркменистана и Франции отметили целесообразность создания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в целях развития взаимодействия на системной основе.

Тэги:
Лента

Лента новостей