...

Великобритания и Туркменистан договорились сотрудничать в ТЭК

Туркменистан Материалы 3 марта 2010 07:45 (UTC +04:00)
В Ашхабаде был подписан Протокол о намерениях между Департаментом энергетики Великобритании и Министерством нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.
Великобритания и Туркменистан договорились сотрудничать в ТЭК

Туркменистан, Ашхабад, 3 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде был подписан Протокол о намерениях между Департаментом энергетики Великобритании и Министерством нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Как сообщает официальный туркменский источник, это стало итогом совместного энергетического форума. Такого рода мероприятие проводится в туркменской столице во второй раз, на нынешнем официальный Лондон представлял госминистр энергетики Великобритании Лорд Филлип Хант ((Lord Hunt).

Для участия в форуме в Туркменистан прибыли также представители British Petroleum,  Gaffney Cline Ass, Denton, Hermes, KBR, Shell, Skybridge. Британский министр был принят в руководстве Туркменистана, переговоры состоялись с топ-менеджерами топливно-энергетического комплекса страны.

Великобритания, которая является одним из крупнейших потребителей природного газа в Европе, заинтересована в диверсификации источников поставок природного газа за счет подключения ресурсов Каспийского региона. Выступая на бизнес-форуме, Хант отметил, что приоритетом для Европейского Союза являются вопросы обеспечения энергетической безопасности.

Туркменистан в свою очередь, становится одним из ключевых игроков на газовом рынке в регионе.  За последнее время стране удалось разнообразить выход на мировые рынки - туркменский газ получает Китай, увеличил объемы потребления соседний Иран, возобновила импорт Россия.

По мнению Ханта, "бизнес-форум придаст импульс к дальнейшему развитию сотрудничества в приоритетной топливно-энергетической отрасли".

На данном этапе, британский капитал в ТЭК Туркменистана представлен Dragon Oil, которая ведет деятельность в туркменском секторе Каспия и Burren Energy (которую поглотила итальянская Eni),  работающая на нефтяном месторождении Небит-Даг в западной части  страны. Shell в девяностые годы подготовила технико-экономическое обоснование проекта по транспортировке туркменского газа в Турцию и Европу через Иран или Каспийское море.

Тэги:
Лента

Лента новостей