...

Туркменистан пригласил детей Гаити на свои курорты

Туркменистан Материалы 6 марта 2010 11:36 (UTC +04:00)
Туркменистан пригласил детей из Гаити, пострадавших от разрушительного землетрясения, провести лето на его морских и горных курортах.
Туркменистан пригласил детей Гаити на свои курорты

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Е.Остапенко/

Туркменистан пригласил детей из Гаити, пострадавших от разрушительного землетрясения, провести лето на его морских и горных курортах, говорится в сообщении ООН.

Первое июня - в Международный день защиты детей - в Туркменистане состоится торжественное открытие двух новых детских оздоровительных центров в горном местечке Геокдере неподалеку от Ашхабада, и еще двух детских здравниц на морском курорте Аваза на побережье Каспийского моря.

Туркменистан в числе первых протянул руку помощи жителям Гаити, пострадавшим в результате землетрясения, перечислив в ООН для Гаити 500 тысяч долларов сразу после экстренных заседаний Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности.

Землетрясение магнитудой 7 баллов произошло на Гаити 12 января. Его очаг находился в 15 километрах к юго-западу от столицы Порт-о-Пренса на глубине 10 километров ниже морского дна. Вслед за этим Гаити потрясли еще два подземных толчка магнитудой 5,9 и 5,5.

По информации РИА Новости, в результате пострадали около трех миллионов человек, были разрушены 250 тысяч домов, погибли от 200 тысяч до 300 тысяч человек. Столица практически вся превратилась в руины.

Постоянный представитель Туркменистана при ООН Аксолтан Атаева сказала, что граждане Туркменистана не могли остаться равнодушными к произошедшему на Гаити, напомнив, что в 1948 году Туркменистан также пережил разрушительное землетрясение. Тогда погибло 80% всех жителей Ашхабада, и число жертв достигло почти 176 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей