...

ООН в Туркменистане поддерживает борьбу с засухой и опустыниванием

Туркменистан Материалы 24 июня 2010 15:43 (UTC +04:00)
Программа развития ООН (ПРООН) активно поддерживает борьбу с опустыниванием и засухой в Туркменистане на основе устойчивого управления земельными ресурсами
ООН в Туркменистане поддерживает борьбу с засухой и опустыниванием

Туркменистан, Ашхабад, 24 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Программа развития ООН (ПРООН) активно поддерживает борьбу с опустыниванием и засухой в Туркменистане на основе устойчивого управления земельными ресурсами, сказано в пресс-релизе ашхабадского представительства ПРООН.

В информации делается ссылка на недавнее послание генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Международного дня борьбы с опустыниванием и засухой, где признан факт, что "улучшение состояния земель улучшает жизнь".

В Туркменистане реализуется совместный проект ПРООН и Глобального экологического фонда "Создание потенциала и инвестиции на местном уровне для устойчивого управления земельными ресурсами".

Проект проводится при участии министерства охраны природы Туркменистана и общества по техническому развитию Германии на трех природных территориях Туркменистана - Нохур, Каракум и Сакарчага, расположенных в Ахалском и Марыйском велаятах (областях).

В 2010 году проект фокусируется на завершении мероприятий на местном уровне, проведении серии тренингов по управлению пастбищами и устойчивому управлению сельским хозяйством, институционализации практики развития потенциала и распространении технических знаний в целях продвижения устойчивых подходов к управлению земельными ресурсами в пилотируемых районах, а также повышении осведомленности фермеров о современной практике землепользования.

Одной из целей проекта является повышение потенциала землепользователей по устойчивому землепользованию. С этой целью проект поддержал инициативу местного населения в районе Нохур регулировать поголовье скота и, в качестве альтернативы, развивать огородничество и  садоводство с целью предотвращения деградации пастбищ.

Проектом были проведены гидрогеологические исследования, в результате которых было пробурено четыре скважины для орошения и построено 17 плотин различного размера для предотвращения эрозии почвы.

В районе Каракум проект поддержал строительство восьми новых и ремонта шести существующих колодцев для равномерного и рационального использования пустынных пастбищ в отдаленных районах. Проект помог местным жителям построить механическую защиту из камышовых матов и саженцев саксаула, чтобы остановить наступление барханных песков в окрестностях деревень.

В районе Сакарчага проводятся работы по внедрению высококачественных дренажных систем и мелиоративной технологии для предотвращения деградации посевных земель и восстановления засоленных земель. В результате деятельности проекта было восстановлено 50 га деградированных земель, которые в настоящее время могут быть использованы в сельском хозяйстве.

Около 35 га земли были спасены от деградации благодаря превентивному выравниванию земель. Был построен новый коллектор-канал длиной 3,3 км, а существующий коллектор длиной 6,4 км был очищен. Проект также оказал помощь в строительстве девяти водорегулирующих и двух водоизмерительных сооружений.

В целом проект регулярно проводит информационные дни для землепользователей о возможном применении различных передовых методов ведения сельского хозяйства и эффективном использовании водных ресурсов.

Значительная часть проектной деятельности связана с проведением научно-исследовательских работ, таких как инвентаризация и использование пастбищных земель, мониторинг пастбищ с использованием спутниковых снимков, изучение методов борьбы с вредителями и стимуляции прорастания семян и роста саженцев арчи, а также мониторинг засоленности почв во всех трех проектных районах.

Тэги:
Лента

Лента новостей