...

Туркменистан формирует страновой отчет по Конвенции ООН о правах ребенка

Туркменистан Материалы 5 июля 2010 09:37 (UTC +04:00)
Детский фонд ООН - ЮНИСЕФ оказывает техническую поддержку правительству Туркменистана по составлению странового отчета по выполнению Конвенции ООН о правах ребенка (КПР), говорится в пресс-релизе организации.
Туркменистан формирует страновой отчет по Конвенции ООН о правах ребенка

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Детский фонд ООН - ЮНИСЕФ оказывает  техническую поддержку правительству Туркменистана по составлению странового отчета по выполнению Конвенции ООН о правах ребенка (КПР), говорится в пресс-релизе организации.

ЮНИСЕФ провел в Туркменистане семинар по вопросам качественного составления странового отчета для членов межминистерской комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека.

Представители этой комиссии, которые в этом году будут составлять отчет по выполнению статей КПР, ознакомились с деятельностью Комитета ООН по правам ребенка, детально изучили руководство по составлению отчета и рассмотрели основные принципы КПР.

Они также получили знания о том, как правильно и эффективно предоставлять ответы на рекомендации, озвученные в заключительных замечаниях Комитета по правам ребенка по предыдущему отчету Туркменистана.

Рекомендации, предоставленные Комитетом в 2006 году, призывают правительство Туркменистана направить усилия на решение вопросов в области семьи и альтернативного ухода за детьми, ювенальной юстиции, предотвращения насилия над детьми, здоровья и благополучия, образования, детей с ограниченными возможностями и специальных мер по защите.  

Семинар представил возможность для членов Комитета обсудить подготовку отчета касательно основных мер по выполнению Конвенции, таких, как законодательство, координирование, независимый мониторинг, сбор данных, тренинг и распространение отчета по выполнению статей КПР и сотрудничество с гражданским обществом.

В сообщении ООН также отмечается, что на семинаре также были обсуждены вопросы предоставления первого периодического отчета по факультативному протоколу к КПР, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах и факультативному протоколу к КПР, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии.  

Тэги:
Лента

Лента новостей