...

В Туркменистане находится делегация МАГАТЭ

Туркменистан Материалы 26 мая 2011 21:34 (UTC +04:00)
В Ашхабаде находится делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с директором отдела по операциям департамента по гарантиям Нобухиро Муроя
В Туркменистане находится делегация МАГАТЭ

Туркменистан, Ашхабад, 26 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде находится делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с директором отдела по операциям департамента по гарантиям Нобухиро Муроя, сообщает в четверг пресс-служба туркменского правительства.

В рамках визита прошла серия встреч в министерствах и ведомствах, в том числе министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, Академии наук и МИД Туркменистана.

"Состоялся заинтересованный обмен мнениями о перспективах партнерства", сказано в тексте информации.

Пресс-служба отмечает, что "участники встреч выразили глубокую заинтересованность в дальнейшей активизации плодотворного сотрудничества Туркменистана и международных структур ООН во имя достижения глобальных целей развития тысячелетия".

Туркменистан работает с МАГАТЭ с 2005 года, когда было подписано Соглашение о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия.

Согласно документу, Туркменистан обязался регулярно раз в год предоставлять международным экспертам данные по учету ядерных и ионизирующих материалов, подлежащих гарантии, а также высокоточного оборудования, где используются ядерные и ионизирующие источники.

При этом, функции по контролю и подготовке отчетной документации, совместному проведению обучающих семинаров и тренингов для сотрудников заинтересованных министерств и ведомств было возложено на научно-производственное объединение "Солнце" при Академии наук Туркменистана.

Лента

Лента новостей