...

США высоко оценивают проводимую Туркменистаном миротворческую политику - Госдеп США

Туркменистан Материалы 1 августа 2011 12:57 (UTC +04:00)
Делегация США во главе со спецпредставителем госсекретаря этой страны по Афганистану и Пакистану Марком Гроссманом отметила, что США высоко оценивают проводимую Туркменистаном миротворческую политику, сообщает пресс-служба туркменского правительства.
США высоко оценивают проводимую Туркменистаном миротворческую политику - Госдеп США

Туркменистан, Ашхабад, 1 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Делегация США во главе со спецпредставителем госсекретаря этой страны по Афганистану и Пакистану Марком Гроссманом отметила, что США высоко оценивают проводимую Туркменистаном миротворческую политику, сообщает пресс-служба туркменского правительства.

Настоящий визит является частью регионального турне с целью проведения консультативных встреч с высокопоставленными представителями в Казахстане, Кыргызстане и Туркменистане.

Как сообщается в информации, на встрече в МИД Туркменистана стороны обсудили перспективы партнерства в сфере обеспечения региональной безопасности и совместного противостояния угрозам и вызовам современности.

Представители Госдепа отметили "всевозрастающую роль Туркменистана, нейтральный статус которого выступает позитивным фактором поддержания благоприятного общественно-политического климата в Центральноазиатском регионе".

Кроме того, гости заявили, что США высоко оценивают и поддерживают проводимую Ашхабадом миротворческую политику и выдвигаемые им важные международные инициативы, направленные на решение актуальных проблем современного мира.

"В этой связи весьма показательна позиция Туркменистана относительно урегулирования ситуации в соседнем Афганистане, в частности, готовность туркменской стороны предоставить свое политическое пространство для проведения под эгидой ООН межафганского мирного диалога", - говорится в сообщении.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов неоднократно подчеркивал, что Туркменистан выступает за урегулирование ситуации в Афганистане исключительно мирными, политико-дипломатическими методами.

У Туркменистана, имеющего статус позитивного нейтралитета, протяженная граница с Афганистаном. Недавно Ашхабад предложил провести здесь под эгидой ООН межафганские мирные переговоры.

Туркменистан оказывает гуманитарную помощь Афганистану и строит объекты социальной инфраструктуры, осуществляет поставки в эту страну электроэнергии и топлива на льготных условиях.

В частности, Туркменистан взялся за реализацию крупного проекта, который позволит увеличить экспорт электроэнергии в Афганистан в пять раз. Настоящая экспортная мощность в этом направлении составляет около 325 миллионов киловатт-часов в год.

Государственная электроэнергетическая корпорация "Туркменэнерго" выбрала подрядчиком проекта стоимостью 390 миллионов долларов турецкую компаниею Lotus Proje Akaryakit Enerji Madencilik Telekomunikasyon Insaat Sanayi Taahhut ve Ticaret A.S.

В информации официального Ашхабада также говорится, что "огромный международный резонанс вызвала и инициатива туркменского лидера по строительству крупнейшего транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, с реализацией которого народы региона связывают далеко идущие планы".

Как известно, с территорией Афганистана, где многие годы сохраняется нестабильная ситуация, связан крупномасштабный проект по прокладке газопровода в Индию и Пакистан для поставок туркменского газа.

Наблюдатели полагают, что реализация данного проекта может способствовать восстановлению Афганистана, так как позволит создать рабочие места и обеспечит страну гарантированным доходом за транзит.

Ашхабад и Кабул также обсуждают возможности реализации проекта, направленного на создание между странами новой железнодорожной магистрали, которая станет важным звеном в международных транспортных перевозках между государствами Азиатского региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей