...

Туркменистан ратифицировал Договор о дружбе и сотрудничестве с Афганистаном

Туркменистан Материалы 5 августа 2011 10:23 (UTC +04:00)
На очередном заседании Меджлиса (парламент) Туркменистана четвертого созыва было единодушно принято постановление "О ратификации Договора между Туркменистаном и Исламской Республикой Афганистан о дружбе и сотрудничестве"
Туркменистан ратифицировал Договор о дружбе и сотрудничестве с Афганистаном

Туркменистан, Ашхабад, 5 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

На очередном заседании Меджлиса (парламент) Туркменистана четвертого созыва было единодушно принято постановление "О ратификации Договора между Туркменистаном и Исламской Республикой Афганистан о дружбе и сотрудничестве", сообщает официальный туркменский источник.

Этот документ был подписан в рамках официального визита (28-29 мая) в Ашхабад президента Афганистана Хамида Карзая после его переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и в расширенном составе правительств.

Тогда же был принят пакет двусторонних документов о сотрудничестве в сфере электроэнергетики, транспорта, торговли и культурно-гуманитарной сфере.

Были подписаны: соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленной палатой Туркменистана и торгово-промышленной палатой Афганистана; меморандум о взаимопонимании по вопросам дальнейшего развития сотрудничества в области электроэнергетики; рамочное соглашение о строительстве железнодорожной магистрали Атамурат - Ымамназар (Туркменистан) - Акина - Андхой (Афганистан); соглашение о сотрудничестве в сфере культуры и искусства, средств массовой информации и туризма.

Туркменистан, придерживающийся статуса позитивного нейтралитета, недавно предложил провести в Ашхабаде межафганские мирные переговоры.

В числе других инициатив Туркменистана по Афганистану - проект строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, начало практической реализации которого было положено в декабре прошлого года.

В Туркменистане в начале года уже был дан старт строительству крупной энергетической инфраструктуры, которая позволит в пять раз увеличить объем экспорта туркменской электроэнергии в Афганистан.

Также в качестве примера можно привести инициативу Ашхабада о прокладке новой железнодорожной линии Атамурат-Ымамназар (Туркменистан)-Акина-Андхой (Исламская Республика Афганистан), которая, связав две соседние страны, в перспективе может стать значимым звеном в международных транзитных перевозках на пространстве Евразийского континента.

Тэги:
Лента

Лента новостей