...

Пострадавший от ЧП туркменский Абадан отстроят заново

Туркменистан Материалы 8 сентября 2011 14:38 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с проектом обустройства заметно пострадавшего около двух месяцев назад от ЧП города Абадан и расширения его территории за счет освоения новых земель.
Пострадавший от ЧП туркменский Абадан отстроят заново

Туркменистан, Ашхабад, 8 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с проектом обустройства заметно пострадавшего около двух месяцев назад от ЧП города Абадан и расширения его территории за счет освоения новых земель.

Как сообщают в четверг СМИ Туркменистана, накануне глава государства совершил поездку на площадку западнее Абадана, на территорию дайханского объединения "Туркменистан" Рухабатского этрапа (района) Ахалской области - недалеко от столицы Ашхабада.

"Ознакомившись с проектом строительства нового города, президент Туркменистана акцентировал внимание на выборе места будущей застройки и, обратившись к присутствующим руководителям, отметил, что место подобрано удачно, ибо эти земли всегда сторицей отвечали на вложенный в них труд", пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

На презентации были представлены проекты нового жилого массива и других объектов административного и социального назначения в Абадане. Ожидается, что до конца года будет объявлен тендер по подбору стройподрядчиков.

"На этих землях вырастет новый современный город, как символ роста благосостояния нашего народа в эпоху нового Возрождения", - приводит слова туркменского руководителя газета "Ватан", отмечая, что он поручил ускорить начало строительных работ.

Задание подготовить проект возведения на месте старого Абадана фактически нового города, отвечающего современным требованиям, было дано 10 июля на заседании специальной правительственной комиссии после чрезвычайного происшествия, случившегося 7 июля.

Согласно официальной информации, 7 июля в окрестностях Абадана произошло "возгорание, произошедшее в результате особо жаркой погоды..., что привело к детонации пиротехнических средств и их разлету по территории, в радиусе которой оказался армейский склад".

Власти страны тогда сообщили, что "в результате возникшей чрезвычайной ситуации погибли двое военнослужащих и 13 гражданских лиц, частично повреждены окрестные жилые дома и сооружения".

В четверг местная пресса отмечает, что среди подготовленных проектов - жилой массив из домов повышенной комфортности, торговый центр, гостиница, комплекс зданий для сферы здравоохранения и агропрома, культурный центр.

Кроме того, намечено возвести современное административное здание, где разместятся хякимлики (администрации) Ахалского велаята и города Абадан, офисы общественных организаций и государственных учреждений.

Помимо этого, вниманию были предложены эскизы плана развития Абадана до 2030 года. В целом одобрив представленные проекты, глава государства адресовал проектировщикам ряд конкретных замечаний и предложений.

"В этой связи лидер нации подчеркнул, что к разработке перспективных планов застройки Абадана необходим комплексный подход, предусматривающий создание надлежащей социально-бытовой инфраструктуры, отвечающей международным стандартам", - сообщает национальный телеканал Алтын Асыр.

"Основным критерием здесь является обеспечение условий для счастливой, достойной во всех отношениях жизни людей", - сказал президент страны, потребовав держать все эти вопросы, включая качество и сроки выполнения предстоящих строительных работ, "под неослабным контролем".

Что касается архитектурного воплощения и дизайна новых зданий, то здесь, по его словам, "необходимо активно задействовать традиционные элементы национального зодчества и декора".

Затронув тему благоустройства Абадана, руководитель страны отметил, что в ближайшем будущем в городе должны появиться новые сады и парки, оригинальные фонтаны, которые не только придадут своеобразие его облику, но и позволят создать здесь атмосферу комфорта и уюта.

В продолжение темы было подчеркнуто, что новый город Абадан должен являть собой образец во всех отношениях, в том числе с точки зрения экологической чистоты.

Его промышленные предприятия должны располагаться за пределами жилых районов, а новые социально-культурные объекты в совокупности с парковыми комплексами - стать "подлинным украшением города".

Тэги:
Лента

Лента новостей