...

Туркменистан предложит ООН новые форматы сотрудничества в сфере экологии

Туркменистан Материалы 16 сентября 2011 18:43 (UTC +04:00)
Туркменистан предложит ООН новые форматы сотрудничества в сфере экологии
Туркменистан предложит ООН новые форматы сотрудничества в сфере экологии

Туркменистан, Ашхабад, 16 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан предложит ООН новые форматы сотрудничества в сфере экологии, пишет в своем комментарии государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары".

На откры вшейся в Нью-Йорке сессии Генеральной ассамблеи ООН Туркменистан намерен акцентировать внимание на задачах, связанных с изменением климата, рациональным природопользованием, бережным отношением к водным ресурсам, борьбой с опустыниванием, говорится в информации.

В частности, одной из наиболее важных очередных инициатив станет предложение Туркменистана о создании в Ашхабаде Межрегионального центра ООН по решению вопросов, связанных с изменением климата.

В развернутом материале говорится, что официальный Ашхабад играет самую активную роль в региональном природоохранном сотрудничестве, являясь стороной рамочных конвенций о защите морской среды Каспийского моря и об охране окружающей среды для устойчивого развития Центральной Азии. "В рамках Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря согласовываются дальнейшие шаги прикаспийских стран, нацеленные на сохранение уникальной природной среды "жемчужины" планеты - Каспия", говорится в материале.

Конвенция, касающаяся Центральноазиатского региона, значительно расширила эффективные механизмы международного партнерства в экологической сфере, практикуемые в рамках региональных организаций, таких как Межгосударственная комиссия по устойчивому развитию (МКУР) и Международный фонд спасения Арала (МФСА).

"Новые инициативы Туркменистана как раз и нацелены в том числе на то, чтобы Центральная Азия, страны Каспийского региона демонстрировали миру пример плодотворного сотрудничества, и важно продолжать столь значимую работу для сохранения природного благополучия", отмечает "Туркмен довлет хабарлары".

Туркменистан присоединился к ряду самых значительных природоохранных конвенций ООН - Конвенции по биоразнообразию, Конвенции по борьбе с опустыниванием, Рамочной конвенции об изменении климата, Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальскому протоколу относительно озоноразрушающих веществ, Базельской и Орхусской, Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях, ряду протоколов к Конвенции об охране озонового слоя.

Имплементируя в национальное законодательство эти важные международные документы, Туркменистан исходит также из их значения для гармонизации международного права с национальными интересами своей страны в этой сфере.

Тэги:
Лента

Лента новостей